Интересные факты о пианино, фортепиано, рояле (8 фото)
Фортепиано — клавишный струнный инструмент с горизонтальным (рояль) или вертикальным (пианино) расположением струн. На звучание фортепиано большое влияние оказывает его конструкция, с XVIII в. претерпевшая значительные изменения.
Интересные факты о пианино, фортепиано, рояле (8 фото)

Пианино традиционно считается весьма громоздким инструментом. Даже самые малогабаритные экземпляры имеют довольно таки немалые размеры, поэтому ,купив инструмент, вы задумаетесь о доставке ее в вашу квартиру или дом. Доставка пианино дело серьезное поэтому это надо доверить только тем, кто это делает регулярно и качественно. Но конечно же, существуют и исключения, изобретателями которых стали находчивые японцы.
Интересные факты о пианино, фортепиано, рояле (8 фото)

Профессионалы из японской игрушечной корпорации выпустили полностью функциональную модель мини-пианино. Этот вариант имеет очень скромные размеры, которые составляют семнадцать сантиметров в высоту и примерно двадцать пять в ширину. Ширина каждой из клавиш на этом инструменте составляет не более пяти миллиметров. Играть на таком инструменте можно только при помощи специального электронного устройства, которое идет в комплекте.

Во все времена пианино было показателем уровня культуры его владельцев, а иногда даже неким важным атрибутом. Во время советского союза приобрести пианино в свою квартиру мог далеко не каждый желающий. Нередко в то время пианино служило наградой за особые заслуги, например Юрий Гагарин помимо многочисленных наград получил также в подарок и пианино.
Интересные факты о пианино, фортепиано, рояле (8 фото)


Пианино в XIX в. были столь популярны в Америке, что пианистов постоянно не хватало. Игру на пианино очень любили техасские ковбои. Они были взыскательными слушателями. В одном из салунов Остина еще в начале XX в. стояло пианино с табличкой: «Просьба не стрелять в пианиста. Он играет, как умеет». Ради удовлетворения спроса на фортепианную музыку американский инженер Э. С. Воти (Wotay) в 1897 г. изобрел пианолу – механическое устройство, нажимавшее на клавиши и давившее на педали. Мелодию можно было выбирать, устанавливая сменный барабан со шпеньками, как в шарманке.
Интересные факты о пианино, фортепиано, рояле (8 фото)

Ещё одним интересным фактом является то, что фортепьянные концерты любят не только люди, но и некоторые представители животного мира. В истории имеются случаи, когда специально для животных в благотворительных целях проводились подобные концерты. Во время их проведения было отмечено весьма спокойное состояние и поведение животных, что даёт повод считать, что музыка благотворно на них влияет.
Интересные факты о пианино, фортепиано, рояле (8 фото)

Англоязычное выражение "tickle the ivorys" (дословно - "щекотать клавиши из слоновой кости") подразумевает игру на белых клавишах фортепиано из слоновой кости, однако слоновая кость не используется при изготовлении клавиш с 50-х годов прошлого века (с тех пор они пластиковые).

За последние 100 лет на рынке появлялось около 5000 производителей фортепиано,но дожило до наших дней меньше сотни. Тем не менее до сих пор в строю отдельные экземпляры большинства из исчезнувших марок. В процессе изготовления корпуса и механики Фортепиано склеивают тысячи деревянных деталей; также используется войлок, оленья кожа, сталь, чугун, медь и другие материалы.

Самое большое фортепиано - концертный рояль Challen. он имеет 3,3 метра в длину, суммарное натяжение струн более 30 тонн и массу более тонны!

Paul Janko (Австрия) сконструировал шестиярусную клавиатуру - на ней проще играть быстрые пассажи и арпеджио, чем на обычной клавиатуре.
Интересные факты о пианино, фортепиано, рояле (8 фото)

Самый дорогой из проданных роялей – Steinway model Z, принадлежавший Джону Леннону. Его купил с аукциона британский певец Джордж Майкл за 2,1 млн. долл. США. Сам Леннон в свое время отдал за него 1500 долл.
Интересные факты о пианино, фортепиано, рояле (8 фото)

Самый дорогой из изготовленных роялей – эксклюзивный Сваровски. Он осыпан более чем 9000 кристаллов ручной огранки в золоченых оправах; мельчайшие кристаллы вкраплены в лаковое покрытие – рояль окружен сиянием и переливается всеми цветами радуги. Кроме того, он дает великолепный звук. Точная цена инструмента неизвестна; он изготовлен в единственном экземпляре и на продажу еще не выставлялся.
Интересные факты о пианино, фортепиано, рояле (8 фото)
Печать

Коментарии (0)