Саграда Фамилья – церковь, которая строится уже 126 лет (22 фото)


Фантастические, мистические чувства пронизывают самую знаменитую постройку Гауди собор Саграда Фамилья (Святого Семейства) в Барселоне. «Гармония в камне», «Собор 20 века» — именно так называют в прессе Саграда Фамилья.


Лет, может быть, через пятьдесят, когда сломают окрестные дома, давая простор взгляду, собор Саградла Фамилия будет выглядеть таким, каким его задумал в прошлом столе­тии Антонио Гауди: со всеми восемнадцатью башнями, в число которых входит и 170-метровый «Христос», и «Дева Мария», и «евангелисты», и «апостолы».


Строительство церкви Святого семей­ства (так переводится название этого храма) началось в 1884 году и продолжается по сей день, но в 1926 году, после смерти руководителя проекта, строительство было остановлено на долгое время. Впоследствии было много дискуссий о том, надо ли завершать церковь Саграда Фамилия после смерти Гауди. Было даже сдела­но несколько попыток продолжить творение гениального масте­ра, но они были так беспомощны, так неубедительны, что только подчеркивали необычайную пластическую выразительность и силу его искусства, Гауди.


Читайте также: Интересные факты о Барселоне

Саграда Фамилия была задумана как символ незыблемости католической христианской веры и должна была стать средоточием целого комплекса зданий, главным образом, школ и других воспитательных учреждений. Незавершенная церковь известна во всем мире как главное творение знаменитого архитектора Антонио Гауди.


Собор Саграда Фамилия вырастает из-под земли с каким-то геологическим упрямством, свойственным лишь горным породам. Он вызывающе инороден и архитектурному стилю города, и эпохе — даже нынешней. Одни его проклинали, другие превозносили — в результате даже недостроенный, он стал символом Барселоны и останется им надолго, если не навсегда. Собор, воплотивший в себя самые изысканные архитектурные черты и формы, присущие самой природе, не имеет острых углов и резких линий.


Своим неповторимым обликом это сооружение способно по­разить кого угодно. Его грандиозный, с какой-то вулканической щедростью оформленный фасад «Рождество Христово» воссоздает традиционные мотивы христианского искусства, перевоплощая их в манере крайне оригинальной. Антонио Гауди был правоверным католиком, и в церкви Саграда Фамилия его вера обрела вол­нующее сюрреалистическое воплощение, ничуть не поступаясь религиозностью и благоговением.


Читайте также: То, что нужно знать о Барселоне

По замыслу собор должен стать архитектурным воплощением Нового Завета. Символика всех форм церкви невероятно сложна, свой фантастический замысел Гауди пытался осуществить столь же необычными средствами. Он отка­зался от детальной разработки проекта, чтобы не стеснять свобод­ной импровизации на строительной площадке.


Свою работу (и профессию) он рассматривал как миссию апо­стола, а эстетическим мечтам (в которых видел смысл жизни) придал религиозно-мистический характер. Параболическая арка у Гауди, например, символ Святой Троицы. Саграда Фамилия строится с 1884 года, но причина такого «долгостроя» отнюдь не в гран­диозности проекта. Саграда Фамилия возводится исключительно на частные пожертвования и на скромные Доходы находящего в нем музея. Строительство движется черепашьим шагом, и вот уже пя­тое поколение барселонцев наблюдает несуетное рождение архи­тектурного шедевра.

































Печать

Коментарии (0)