В Тасмании есть невидимая граница, которую никогда не пересекают насекомые, и никто не знает, почему
Одна из наиболее строго контролируемых границ в мире представляет собой полосу леса протяжённостью почти 200 км на северо-западе Тасмании. В некоторых местах ширина леса едва достигает 100 метров, но жители одной стороны крайне редко пытаются пересечь границу и перейти на другую сторону.
В Тасмании есть невидимая граница, которую никогда не пересекают насекомые, и никто не знает, почему


Граница эта не является географическим барьером или стеной, она не разделяет страны или этнические группы. Скорее, это невидимая линия, где иногда встречаются, но никогда не смешиваются два близкородственных вида многоножек, и никто не знает, почему.

На западной стороне границы живут жёлто-коричневые многоножки вида Tasmaniosoma compitale 15 мм длиной, а на восточной обитают красно-коричневые многоножки Tasmaniosoma hickmanorum. Оба вида были классифицированы и описаны в 2010-м году Бобом Месибовым, специалистом по многоножкам и научным сотрудником в тасманийском Музее королевы Виктории.

У биогеографов — учёных, которые изучают пространственное распределение видов, — есть специальное название для случаев, когда виды живут рядом, но практически не пересекаются — парапатрические границы. Такое часто наблюдается у многоножек, других беспозвоночных, некоторых видов растений и некоторых видов птиц. Как правило, границы возникают из-за естественных природных условий, например, две зоны может разделять река.

В Тасмании ничего подобного нет: лесополоса поднимается над уровнем моря на северном побережье Тасмании до 700 метров, а затем постепенно снова снижается до уровня моря. Невидимая граница пересекает реки и простирается через несколько климатических поясов, и на почти всей её протяжённости один вид многоножек не переходит на территорию другого вида.

Месибову, однако, удалось найти одно место, где сосуществуют оба вида. Площадь этого «островка» — приблизительно 40 км². Учёные предполагают, что Tasmaniosoma hickmanorum попали на территорию Tasmaniosoma Compitale из-за человеческого вмешательства: например, были случайно завезены сюда проезжающими по дороге грузовиками со скотом.

В настоящее время учёные могут только предполагать, что граница является результатом какой-то биологической договорённости между двумя видами, но её происхождение остаётся тайной.
Источник
Печать

Коментарии (0)