Отдельные исследователи выделяют семь крупнейших пирамид почему-то как "главные ", т.е. которые люди ну никак не могли построить. Однако мы оставим фантазии и эту классификацию за рамками нашего повествования. Нас интересуют менее известные семь пирамид – так называемые провинциальные или культовые пирамиды эпохи Древнего Царства. Эти небольшие загадочные сооружения разбросаны по обширной территории Египта и представляют особую ценность для изучения древней культуры.
Первая архитектурная революция в Древнем Египте произошла на рубеже II и III династий, когда царские архитекторы приняли инновационное решение значительно расширить один из типов погребальных сооружений как по масштабу, так и по высоте. Существует предположение, что Имхотеп, легендарный архитектор при царе Джосере, решил разместить одну мастабу поверх другой, что привело к созданию пирамидальной формы.
Однако погребальные сооружения архаичного периода совершенно не похожи на традиционные мастабы, которые вы можете видеть во многих фильмах и книжках. Единственное сооружение, напоминающее одну из ступеней пирамиды и, кстати, предшествующее самой ступенчатой пирамиде — это массивное здание в Бейт-Халлаф, расположенное недалеко от Абидоса.
![7 [не]главных и [не]известных пирамид Древнего Египта](https://billionnews.ru/uploads/posts/2025-03/1741098672_1.jpg)
Следующий строительный скачок в погребальном культовом зодчестве произошел во времена правления царей Хуни и Снофру, на закате III династии. Существует версия, что эти два правителя могли какое-то время править совместно. Ступенчатая пирамида в Мейдуме была заложена при Хуни, но позже Снофру не только увеличил её размеры, но и попытался преобразовать её форму в классическую, облицевав белым известняком. Однако, как говорится, что-то пошло не так: в какой-то момент значительная часть кладки сооружения обрушилась.
Это стало настоящей катастрофой для фараона и элиты того времени. Некрополь чиновников с руинами пирамиды близ Фаюмского оазиса был покинут, и для нового административного и погребального центра было выбрано место, которое сейчас известно как Дахшур. Эта архитектурная революция характеризовалась не только инновациями, но и масштабными объемами работ.
Именно при фараоне Снофру, согласно исследованиям, были построены три большие пирамиды. Однако в период правления Хуни и Снофру строились не только грандиозные монументы. От Фаюмского оазиса до острова Элефантина были воздвигнуты семь небольших каменных пирамид, которые также сыграли важную роль в развитии архитектурных традиций Древнего Египта.

Обобщенные характеристики этих небольших пирамидальных сооружений. Все они сложены из грубо обработанных блоков известняка. У некоторых сохранились фрагменты облицовки. Пирамиды имеют от 3-4 ступени, сторона основания варьируется от 20 до 30 метров, а высота возведенной пирамиды достигала 15-20 м. Внутри этих сооружений нет помещений или коридоров, но рядом с каждой находились святилища. Данные структуры не использовались для захоронений; их назначение не связано с погребальной функцией.
Возникает вопрос об истинной цели возведения таких небольших пирамид. Учитывая тесную связь архитектуры Древнего Египта с религиозными обрядами и погребальными традициями, можно предположить, что в тот период они являлись частью исключительно ритуального зодчества. Эти сооружения могли служить своего рода святилищами, где поклонялись не только богам, но и божественному владыке — фараону. Однако дальнейшего развития эта концепция не получила. Существует так же предположение, что именно эти пирамиды стали прообразами так называемых пирамид-спутниц, которые позже использовались как места погребения цариц.
Чтобы лучше понять их назначение, взглянем на карту их расположения. Такие сооружения могли играть важную роль в укреплении централизованной власти. Возможно, они напоминали местным правителям, кто является истинным хозяином в этих землях. Ведь незадолго до начала грандиозного пирамидостроения небольшие метрополии были объединены в единое государство, и процесс централизации власти давался фараонам непросто.
Учитывая успех второй архитектурной революции, даже несмотря на катастрофу в Мейдуме, эти небольшие пирамиды могли стать символами царской власти в провинциях, удалённых от административного центра. Их строительство подчёркивало единство государства и мощь владыки. Провинциальные пирамиды были открыты на рубеже XIX и XX веков. Их исследовали и впоследствии описали выдающиеся египтологи Эдвин Вилбор и Флиндерс Питри. В 70-х годах прошлого века Набиль Селим, египетских археолог, провел более подробное изучение этих пирамид, раскрывая новые детали строений. Эти разрушенные сооружения были классифицированы египтологами как «Малые ступенчатые пирамиды».

Начнем с самой труднодоступной провинциальной пирамиды. Если знать местоположение, то её можно заметить уже издалека, она словно на страже безжизненного горизонта. Расположена на краю Фаюмского оазиса на вершине горного уступа Джебель Эль-Рус, всего в десяти километрах от знаменитого монумента в Мейдуме; носит название "пирамида Сейла". До раскопок этот монумент был известен местным жителям как ЭльКалах, что означает "крепость". Предполагается, что создателем этого сооружения был Снофру.
Здесь были найдены стелы с его именами. Но почему же она труднодоступна? Во-первых, дорога туда — это испытание для современного путешественника. На такси или туристических автомобилях туда не проехать: нужна машина с египетскими номерами. Навигатор, словно подшучивая над нами, прокладывал маршрут через сельские закоулки, где бегают дети и мелькает живность всех мастей. И это ещё не считая того, что дорога больше напоминает полосу препятствий, предназначенную для джипов, чем путь для обычных машин. Когда мы достигли скальной гряды, мои сомнения о возможности добраться до пирамиды лишь укрепились.
Во вторых, перепад высоты составляет около ста метров, дорога туда и обратно могла занять часа два. Так же я осознавал, что рисковал не только временем, но и безопасностью. Это место не предназначено для туристов и иностранцев, а местные жители не всегда радушны к чужакам. Стаи бродячих собак, которые могли появиться словно ниоткуда, добавляли драматизма ситуации.
Ну и последнее, передо мной простиралась единственная видимая дорога, которая вскоре уперлась в пески. Поэтому я созерцал пирамиду Сейла издалека. Монумент Сейла — четырех-ступенчатая пирамида, со стороной основания 25 метров. Первоначальная высота составляла метров 18, сейчас руины возвышаются всего лишь на 7 м. Сложена из небольших блоков известняка на строительном растворе. К северной и восточной сторонам примыкали часовни, где археологи нашли стелы, фрагменты сидящей статуи, кусочки ткани и остатки керамических сосудов, датируемые IV династией. Были обнаружены фрагменты облицовки, а также осколки базальтовых блоков, которые, вероятно, использовались для вымостки культовой зоны вокруг сооружения. Пирамида Сейла является самой большой среди известных культовых пирамид и самой удаленной от Нила.

Теперь от северной провинциальной пирамиды перенесемся к южной, скромно притаившейся на острове Элефантина в Асуане. Этот удивительный по красоте небольшой островок, богатый архитектурными памятниками разных эпох, редко посещается туристами. Из тех, кто здесь оказывается, лишь немногие знают, что среди древних сооружений скрывается небольшая пирамида — остаток былого величия эпохи Древнего царства.
Не зная её местоположения, трудно догадаться, что вот эти груды гранитных камней — всё, что осталось от самой южной пирамиды Древнего Египта, единственной пирамиды, полностью сложенной из гранита. Она словно затерялась во времени, оставаясь невидимой для большинства путешественников. Правитель, который ее воздвиг, словно очертил южные границы своей империй.

Следующая наша пирамида находится примерно в 30 километрах от Луксора, в Накаде, культовом археологическом месте эпохи Неолита. Добирались мы до пирамиды по навигатору, но сама она в маршрутах отсутствует — главное знать её местоположение на Google-картах. Изучение руин проводились в конце XIX века известными британскими египтологами Флиндерсом Питри и Джеймсом Квибеллом во время масштабных исследований в Накаде.
Это единственная пирамида, возведённая на территории додинастического некрополя, от которого она и получила своё название. Остатки монумента ничем не огорожены и находятся среди крестьянских угодий, и не сразу понятно, что это развалины небольшой пирамиды. Возможно, что ряд блоков был утрачен из-за деятельности местных крестьян на протяжении последних веков.
Пирамида, со стороной основание в 23 метра, построена из небольших грубоватых каменных блоков на строительном растворе, который, впрочем, использовался и при возведении больших египетских пирамид. Теперь в центре пирамиды, сейчас высота руин 4 с половиной метра, зияет яма, проникающая через слой гравия и упирающаяся в песок. Ясно, что это дело рук древних грабителей, искавших несметные сокровища. Профессор Набиль Селим, египетский археолог и египтолог, так же подробно изучающий культовые пирамиды Древнего царства, воссоздал схему пирамиды, опираясь на работы Флиндерса Питри, чтобы представить её первоначальный облик.

Сооружение, известное как "пирамида Синки", находится на окраине сельскохозяйственных угодий, примерно в пяти километрах от священных мест Абидоса, где расположены знаменитые храмы Сети I и Рамсеса II, Осирион и Шунет эль-Зебиб. Пирамида Синки сохранилась лучше, чем её сестричка в Нагаде. С четырёх сторон строения, сложенного из грубых блоков на строительном растворе, примыкают пандусы из сырцового кирпича. Перед нами не просто руины, а остатки, пусть и небольшой, но пирамиды времен Древнего царства.

Когда мы возвращались на машине из Асуана в Луксор, я поставил себе задачу непременно заехать и осмотреть ещё две пирамиды Древнего царства, которые были как раз по пути. Как и к другим локациям, путь прокладывался по навигатору. Первая провинциальная пирамида на нашем пути оказалась на перекрестке современных дорог, на огороженной территории в месте Нага эль-Хенимия, недалеко от культового храма в городе Эдфу. Снова мы видим каменную наклонную кладку из грубо отёсанных известняковых блоков.
На момент завершения пирамида выглядела иначе: она имела облицовку, свою территорию и святилища. И даже несмотря на свои скромные размеры, в далёкой провинции она внушала трепет местным князьям и населению, демонстрируя мощь правителя Верхнего и Нижнего Египта. Подчеркну, что все эти пирамиды, несмотря на свою удаленность от столицы, играли важную роль в укреплении авторитета фараона. Для местных жителей они служили напоминанием о его власти и величии, подтверждая единство государства.

Километров через двадцать пять мы оказались у следующей пирамиды, которая носит название Эль Кулла. Как и пирамиды в Накаде и Абидосе, она расположена на открытой площадке между крестьянскими поселениями. Среди всех прочих пирамид она находится в лучшем состоянии сохранности. Пирамида Эль Кулла выше остальных, имеет ступенчатую структуру и наклонную кладку из небольших блоков. Смесь глины, нильского ила, песка и мелкой известняковой крошки служили раствором.
На северо-западной стороне пирамиды есть разрез глубиной около восьми метров. Этот пролом был сделан в попытке получить доступ к предполагаемой погребальной камере, однако помещения в этих культовых пирамидах, как и говорил ранее, отсутствуют. Впервые эта пирамида была описана в XIX веке Джоном Перрингом и Говардом Вайсом. Тщательные раскопки и обследование сооружения были проведены в XX веке под руководством бельгийского египтолога Жана Капара.

И вот в нашей подборке мы оказываемся у последней провинциальной пирамиды. Это единственная пирамида Древнего Египта, расположенная на восточном берегу Великой реки. Ранее здесь располагался город Хебену, также известный как Менат-Хуфу, который был административным центром септа Махедж — 16-го нома Верхнего Египта, названного в честь тотемического животного — орикса. Махедж был достаточно независимой провинцией, где правили наместники фараонов. Сам город был заселен еще с додинастического периода.
Современное название археологической зоны — "Завьет Султан", что буквально переводится как «уголок султана»; также это место называют Мертвым уголком из-за соседства с огромным мусульманским кладбищем. Сторона основания четырехступенчатой пирамиды превышает 20 метров, её изначальная высота составляла около 15-20 метров, сейчас она не достигает и 5 метров. Ядро пирамиды сложено из грубо отесанных блоков местного известняка, уложенных на глиняном растворе. Напомню, что все египетские пирамиды и храмы возведены с использованием строительного раствора.
У нижнего яруса сооружения хорошо сохранилась облицовка из качественного известняка; обработка блоков небольшого размера выполнена почти на том же уровне, что и обработка турского камня у других египетских пирамид. Камень для облицовки добывался недалеко от этого места. В обширных карьерах Эль-Миньи в огромных количествах добывают белейший известняк и сейчас. Жителям городов, прилегающих к этим разработкам, можно только посочувствовать. Даже находясь в машине с закрытыми стеклами, через десять минут чувствуешь на губах и в глазах эту каменную белую пыль.
Пирамида серьезно пострадала от расхитителей гробниц, которые пытались найти внутренние помещения с сокровищами. Монумент подвергался разрушению строительными вандалами, как древнеегипетскими, так и римскими и арабскими, которые использовали блоки пирамиды для других построек в этой местности. Пирамида была ориентирована не по сторонам света или астрономическим точкам, а исходя из топографических особенностей каменного плато.
Во время раскопок на слое ниже фундамента строения были найдены структуры из глиняных кирпичей и фрагменты додинастического захоронения, что говорит о том, что данное место было некрополем задолго до появления первых династий. Огромная территория Завьет Султан включает в себя не только пирамиду, но и скальные гробницы, руины храмов и обширные остатки древнего городища, каменоломни и развалины римского поселения, построенного над более ранним некрополем. Это еще раз подтверждает, что египтяне выбирали для строительства монументов так называемые «намоленные места».

Несмотря на исторический кладезь, ведь Египта хранит огромное количество артефактов и свидетельств, мы вынуждены довольствоваться лишь догадками и гипотезами, подобно сыщикам, тщетно пытающимся раскрыть тайны давно минувшей эпохи. Каждый артефакт, каждый камень, кажущийся простым и непримечательным, скрывает в себе целые истории, которые мы можем лишь предполагать. Но именно эта загадочность и привлекает нас к изучению прошлого, заставляя снова и снова погружаться в мир древнего Египта, где каждая находка — это новый ключ к пониманию величия и сложности цивилизации, которая когда-то процветала на этих землях.
Источник: https://www.yaplakal.com/forum2/topic2901130.html