13 интересных фактов об Алма-Ате
Южная столица прославилась среди гостей города не только вкусными блюдами национальной кухни, а ещё и интересными фактами. Давайте вместе ознакомимся с ними!

1. Телевизионная башня стала визитной карточкой Алма-Аты. Это одна из самых высоких телевизионных башен в мире.
13 интересных фактов об Алма-Ате


2. На территории Казахстана расположен высокогорный каток под названием "Медео". В шестнадцати километрах от мегаполиса в 1691 метра над уровнем моря находится популярное место для активного отдыха. Здесь поставлено много рекордов сто семьдесят из которых известны по всей планете.


3. Памятник Абаю Кунанбаеву стал первым монументом, возведённым в городе в 1960 году.


4. Отель "Казахстан" устойчив к землетрясениям. На сегодняшний день является первым высотным зданием в населённом пункте.


5. Комплекс трамплинов международного формата назвали загадочным словом "Сункар". Он считается наиболее популярным в рейтинге мировых спортивных сооружений.


6. Центральный Государственный Музей любят туристы. Здесь сохранено близко трёхсот тысяч экспонатов.


7. Постамент Независимости стал одним из самых посещаемых мест. Звезду в центральной части памятника гармонично дополняет монумент Золотого Человека. Правитель на барсе с крыльями стал прототипом мощной государственной власти.


8. Киностудия, известная широкой публике под названием "Казахфильм", сняла двести пятьдесят фильмов. Первая казахская кинокартина "Амангельды" вышла в 1938 году. Осенью 1941 года решили переместить "Ленфильм" и "Мосфильм" на территорию Казахстана. С того времени в Алма-Аты переехали многочисленные режиссеры, актёры, операторы.

9. Парк имени Первого Президента Республики Казахстан удостоен вниманием миллионов туристов. Город фонтанов, которых в нём больше ста двадцати пяти, нравится гостям города. Первый фонтан построен в 1948 году.


10. Масштабное место скопления дикой конопли называется Чуйская долина. Оно расположено в Казахстане на площади сто пятьдесят тысяч гектаров.


11. На двести километров восточнее от Алма-Аты лежит каньон Чарын. Его чарующую красоту обычно сравнивают с Большим Каньоном, расположенным в США.


12. Поющий бархан (местную достопримечательность) можно увидеть в национальном парке культуры и отдыха под названием "Алтын-Эмель". Он входит в список семи чудес света страны. Спускаясь с гребня бархана турист слышит звуки, доносящиеся из глубин песчаной горы.


13. Тёплые минеральные источники Чунджа расположены возле Алматы. Вода обогащена уникальными радоновыми источниками, которые обладают лечебными свойствами.

Печать

Коментарии (0)