14 фактов о рубашках
За свою долгую историю рубашка не раз меняла внешний вид – когда-то она вообще напоминала женскую сорочку и надевалась через голову. Неизменным остается одно: она по-прежнему считается центральным элементом мужского гардероба. Мы собрали полезные и интересные факты, которые помогут вам найти идеальную рубашку (или просто скоротать время). Сегодня больше речь пойдет о мужских рубашках,а рубашки женские в огромном ассортименте и по самым доступным ценам на сайте https://intertop.kz.

1. До начала XX века рубашки были вовсе без воротников, их пристегивали отдельно. По легенде, такой воротник изобрела Хана Монтегью из США, чтобы не стирать всю рубашку целиком.

2. Вышивать на рубашке свои инициалы придумали в конце XIX века. Тогда подобная «персонализация» нужна была по одной простой причине – чтобы в прачечной вашу рубашку не перепутали с чьей-то другой.

3. Первыми пристегивать концы воротника к рубашке начали игроки в поло, чтобы те не задевали лицо наездника. Но в моду button-down ввели студенты престижных университетов «Лиги Плюща», а одним из первых такую рубашку с пиджаком стал носить главный денди того времени – писатель Френсис Скотт Фицджеральд.
14 фактов о рубашках


4. Манжеты рубашки всегда должны выглядывать из-под пиджака. Классическим считается расстояние не менее 1,5-2 см от края рукава пиджака до края манжета.


5. Узел галстука на классической рубашке должен быть прямо под воротником, а сам галстук – закрывать нижнюю пуговицу и доходить до середины пряжки ремня.


6. Интересно, что нагрудный карман на рубашках появился лишь в 60-х годах XX века. К этому времени в городах провели центральное отопление, поэтому необходимость носить жилет в помещении пропала, и удобный нагрудный карман «перекочевал» на рубашку.


7. Это сейчас белая рубашка есть у каждого школьника. А раньше, когда с гигиеной и стиркой было не все так просто, ее носили только богачи. Белая рубашка подчеркивала статус владельца, который мог себе позволить новое белье каждый день.

8. Изначально рубашка считалась нижним бельем, поэтому долгое время носить ее с расстегнутым воротником считалось неприличным.

9. Еще в начале прошлого века многие компании выпускали модели рубашек с 30 вариантами отложных воротников. До наших дней сохранились самые универсальные и простые в использовании воротники: прямой классический, button-down, кент и с удлиненными концами.


10. Современная мода на рубашки с яркими принтами пришла с Гавайев. Еще в 30-е годы прошлого века «гавайки» стали носить американские моряки и звезды Голливуда, по выходным в них можно было увидеть президентов Эйзенхауэра и Трумэна. А Элвис Пресли, который носил в фильме «Голубые Гавайи» именно такую рубашку, сделал эту вещь невероятно модной и популярной.


11. Существует много тонкостей в сочетании рубашки с костюмом и галстуком, но основных всего три. Рубашка должна быть светлее пиджака, а галстук – темнее рубашки.

12. Классическая рубашка должна сидеть безупречно. Понять, так это или нет, довольно просто. Убедитесь, что расстояние между шеей и воротником 1–1,5 см, рукав закрывает запястье, а плечевой шов проходит строго по линии плеча.

13. Рубашку-поло придумал знаменитый теннисист Рене Лакост. До Лакоста в этом виде спорта был жесткий дресс-код: мужчины носили фланелевые брюки и рубашки с длинными закатанными рукавами. Лакост же придумал рубашку из легкого дышащего хлопка-пике, с коротким рукавом и мягким воротником на трех пуговицах. Модель получилась настолько удобной и практичной, что вскоре оказалась далеко за пределами теннисных кортов и стала более формальной альтернативой обычной футболки.


14. Повседневные фланелевые рубашки в клетку придумала американская фирма Pendleton. Их носили рабочие, строители, но в моду ввели серфингисты и музыканты. Интересно, что группа The Beach Boys сначала назывались Pendleton's, в честь знаменитых клетчатых рубашек.

Печать

Коментарии (0)