Его Величество кофе: происхождение, приготовление, свойства

Бодрящий и ароматный, манящий и завораживающий… Это всё он, Его Величество кофе. Сложно представить начало дня миллионов людей в мире без приятной горечи этого восхитительного напитка. Благодаря маленькой чашечке они находят друг друга, заключаются бизнес-договоры и проходят дружеские посиделки. А что нам известно о таком незаменимом продукте, от чего зависит его вкус, как он влияет на наше самочувствие?


Его Величество кофе: происхождение, приготовление, свойства

Несколько интересных фактов о происхождении


Родиной кофе является территория современного государства Эфиопия. Во время исследовательских работ археологи нашли подтверждения тому, что появление в этих районах дикорастущего растения практически совпадает с первыми упоминаниями о человеке. Удивительная история скрыта в древней легенде о Калди. Так звали пастуха, который мирно пас отару в окрестностях небольшого поселения Каффа. Однажды вечером, когда солнце окончательно скрылось за горизонтом, Калди никак не мог успокоить не ко времени активных овец. И вдруг он вспомнил, что в течение дня мирные животные лакомились глянцевыми листьями и красными ягодами кофейных деревьев. Пастух решил убедиться в правильности своих размышлений и сам пожевал горсть ягод. Вскоре он ощутил приятную бодрость и прилив сил. Калди понял, что это дерево не простое, а даёт жизненную энергию. Когда несколько ягод попало в костёр, воздух вокруг сразу наполнился необыкновенным ароматом. Тогда пастух решил потолочь плоды и залить их водой, чтобы их вкус был мягче. Так родился удивительный напиток, который стал любимым для многих людей на протяжении столетий.


Европа узнала о кофе в начале XVII века. Зелёные зёрна сюда доставляли венецианские торговцы, которые грузились в портовых складах йеменского городка Моха. Вот откуда появилось название сорта кофе «Мокко». Первыми городами, из которых удивительные зёрна распространялись по всей Европе, были Амстердам, Лондон, Марсель.


Эпоха Ренессанса по достоинству определила бодрящий напиток на пьедестал особого почёта. С ним оживлялась мысль, а в теле появлялась бодрость. Его употребление считалось признаком хорошего тона и сопровождало не одну интеллектуальную беседу.


Как правильно готовить


Главное правило незабываемого вкуса ? соотношение «Арабики» и «Робусты». Это самые популярные сорта, от которых зависят аромат и крепость кофе. «Арабика» насыщена кисловатым послевкусием. «Робуста» придаёт горечь и крепость напитку из-за большого содержания кофеина. Правильное сочетание этих двух сортов рождает любимые бренды.



Принцип работы капсульной кофемашины:


  • капсула прокалывается в нескольких местах;

  • большое давление воды вымывает её содержимое;

  • происходит фильтрация жидкости.

Напиток готов к употреблению буквально в считаные минуты. Вкусовые качества кофе, приготовленного в капсульных аппаратах, не сравнить с ароматом растворимого или заварного. Крепость и самые яркие вкусовые оттенки сохраняются максимально. А ещё такой аппарат компактен и удобен в обслуживании.


Влияние на здоровье


В чём же главные факторы воздействия кофе на организм человека? Начнём с умеренности, которая важна во всём. Учёные говорят, что в одной чашке содержится до 100 мг кофеина. А нормой для среднестатистического здорового человека является 300 мг в сутки. Эффект от такого количества напитка будет бодрящим и не причинит вреда здоровью.


При постоянном употреблении:


  • снижается усталость;

  • уменьшается риск появления онкологических заболеваний и диабета;

  • происходит быстрая концентрация внимания;

  • повышается работоспособность;

  • замедляются процессы старения;

  • улучшается настроение;

  • укрепляется иммунитет.

Печать

Коментарии (0)