Стоит ли спешить купить квартиру до конца года
Согласно экспертным прогнозам, после того, как в силу вступят новые поправки к закону о долевом строительстве, новостройки вполне могут значительно подорожать. Дело в том, что поправки будут предъявлять ужесточенные требования к компаниям-застройщикам, а также повысят ключевые ставки Центробанка. Стоит ли приобретать себе квартиру в этом году и что будет с рынком новостроек в следующем году?
Стоит ли спешить купить квартиру до конца года

Застройки и риелторы единогласно предполагают, что людей в самом ближайшем времени ждет повышение ключевых и, как итог, также ипотечных ставок. При этом ранее банки сообщали о намерениях пересмотра программы ипотеки. Именно поэтому необходимо задуматься о приобретении квартиры именно сегодня, вот например, по ссылке выше вы сможете ознакомиться с перечнем квартир, продающихся в Москве.

Представители Сбербанка заявили, что нет никаких оснований для того, чтобы в будущем снижать ставки по кредитам, причем это заявление было сделано до повышение ключевых ставок. Немногим ранее Сбербанк также спрогнозировал, что под конец года ставка будет равна 7,5 процентам, и это случилось 14 сентября. Также о росте ипотечных ставок говорил Райффайзенбанк.

Очень часто банки с рекордной скоростью пересматривают и изменяют политику процентов сразу после того, как происходят изменения ключевых ставок. Именно поэтому в течение нескольких ближайших недель можно здраво оценить, будут ли подниматься ставки по ипотеке и насколько.

Также есть вероятность роста ставки по жилищным кредитным продуктам. Ставка может подняться на 1-1,5 процента, так как кредиторам необходимо выйти в прибыль по основным и ключевым ставкам.

На основании всего это можно отметить, что эксперты рекомендуют покупать жилье, особенно если банк дает согласие на оформление ипотеки на хороших, выгодных условиях. Тем более, что объекты с адекватной стоимостью все еще активно продаются.

Даже если принимать во внимание волатильность рубля и некоторых факторов внешней политики (что могло бы быть основанием для подорожания квартир), эксперты отмечают, что сейчас рынок недвижимости благоприятен для приобретения жилья.

На рынке недвижимого жилья в России основная роль отдана объему всех имеющихся и возможных предложений, ведь именно из-за него застройщики не в состоянии поднимать цены и размеры ставок по ипотеке. Например, сейчас в Москве фирмы по строительству создали 2,2 миллиона м2 жилья и свыше 400 тысяч м2 апартаментов. Также застройщики получили соответствующие разрешения на строительство примерно 6,6 м2 жилья.

В начале следующего года стоимость жилья может резко подняться, причем к подорожанию квартир может также привести повышение НДС, что сделает более дорогой стоимость строительных работ.
Печать

Коментарии (0)