Нужна ли виза на Кипр для россиян в 2018 году и как ее получить?
Данная статья расскажет о том, нужна ли виза на Кипр для россиян в 2018 году и каким образом ее можно получить проще всего. Кипр — остров, являющийся популярным местом отдыха граждан России (конкурировать с ним может, пожалуй, только Турция и Египет). Остров разделен на две части зеленой линией, пересекать которую категорически запрещается. Север острова оккупирован Турцией, в ее состав он не входит, однако, и к части Кипр он не относится.


Северный Кипр
Если между Турцией и Россией установлен безвизовый режим, то нужна ли виза, чтобы попасть на северную часть острова? Попробуем разобраться.

Официально на территорию Кипра попасть можно только двумя маршрутами — через аэропорты Ларнак и Пафос. Чтобы попасть туда, минуя шенген, придется пересесть в Стамбуле (из города летит самолет в Эрджан). Данный метод не является легальным с точки зрения местных властей, и при вскрытии факта обмана правительство Южного Кипра имеет право занести нерадивого туриста в черный список, что влечет в дальнейшем трудности с получением новой визы. Настоятельно советуем несколько раз подумать, прежде чем выбирать данный способ посещения острова.

Какая виза нужна на южный Кипр?
Для посещения Кипра можно использовать как шенгенскую визу, так и национальную. Государство хоть и считается принадлежащим территории Евросоюза, однако, шенген на него не распространяется. С помощью национальной визы вы сможете въехать на территорию Кипра, но посещать иные европейские страны не получится. Чтобы получить такую визу, необходимо подать документы минимум за месяц до вылета. Посольство может вызвать гражданина на собеседование. Какими бывают визы?

Существуют три типа визовых справок (в зависимости от цели посещения страны):
–рабочая ( документы подаются работодателем, процесс получения довольно долгий, получить ее можно на 4 года)

–туристическая (идеальный вариант для отдыха и различного рода экскурсий)

–студенческая (в случае если университет приглашает на обучение, абитуриент может получить данную визу).

Особенности поездки с детьми
Детям при поездке на остров также необходима виза. Обратите внимание: при путешествии с одним взрослым необходимо письменное (заверенное) разрешение на выезд из страны от другого родителя. В этом документе должны быть обозначены сроки путешествия и государства, которые планируются к посещению.

Помните о том, что пребывать на территории Кипра больше трех месяцев законодательно запрещено. Важно соблюдать режим пребывания.
Печать

Коментарии (0)