Самые уникальные породы кошек
Заводчики многих стран стремятся вывести уникальную породу кошек, скрещивая дикие и домашние породы. И, исходя из желания людей обладать чем-то уникальным и в одном единственном экземпляре, редкие породы довольно дороги. Существуют породы кошек, которые в течение тысячелетий практически не эволюционировали. К сожалению, тенденция такова, что редкие дикие кошки со временем вымирают. Живут они в естественной среде: в джунглях и пустынях. Внешне такие животные напоминают их домашних сородичей. Скорее всего, со временем диких редких кошек не станет совсем, а редкие породы домашних кошек распространятся и перестанут быть малочисленными.

Манчкины – коротколапые кошки

Одна из наиболее редких пород кошек – Манчкины. Их сложно спутать с представителями иной породы, так как им характерны очень короткие лапы. Порода не является результатом селекции, кошки с чрезвычайно короткими лапами появились в результате мутации. Их второе название – «кошки-кенгуру» и «кошки-таксы». Они умеют уверенно сидеть на задних лапах, используя в это время хвост для удержания равновесия. Манчкины, подобно собакам, любят гулять на шлейке. Это нежные, интеллектуальные и общительные коты. С детьми они легко находят общий язык, благодаря невозмутимости и собачьей преданности.

Серенгети – порода, схожая внешне с сервалом
Самые уникальные породы кошек

Редкая порода Серенгети была выведена в 1994-ом году путём скрещивания восточной короткошерстной и бенгальской кошки. Своей целью заводчики ставили создание домашнего питомца, внешне напоминающего африканского сервала, однако без участия в скрещивании этой дикой породы. Серенгети – умные, общительные и преданные кошки, любящие быть частью семьи. Они не против «поговорить», подобно сиамским кошкам. Из всех домашних кошек, Серенгети обладает самыми длинными лапами.

Меконгский бобтейл

Меконгских бобтейлов, выведенных на территории юго-восточной Азии, от других кошачьих пород отличает высокая степень интеллекта, и короткий с изломами хвост. Среди заводчиков этой породы отмечены люди с мягким сердцем и доброй душой. Сам меконг приучает их к порядку и порядочности, указывает на недостатки в поведении, и доме. Бобтейлы ? это одновременно няньки и собаки в кошачьем обличии. А если кошка действительно умна, то и короткий хвост ? достоинство! На сайте GOLDEN TRUFFLE можно приобрести представителей этого прекрасного вида кошек.

Каракал – дикая кошка, напоминающая рысь

Одной из наиболее редких кошек в мире считается Каракал. Недавно эта порода находилась на грани исчезновения. Внешне её представители напоминают стройную рысь, их уши украшают чёрные длинные кисточки. Каракал – обитатель пустынь и степей Аравийского полуострова, Африки, Малой и Средней Азии, Индии. Иногда его можно встретить в Южной Туркмении и Узбекистане. Эта дикая порода легко приручаема. В древние времена с прирученными Каракалами охотились на мелкую дичь в Персии и Индии, сейчас же охота с такими котами – большая редкость.

Тойгер – кошки, похожие на тигров

Тойгер – одна из новых, недавно выведенных пород кошек. Впервые они появились в Индии в восьмидесятых годах прошлого века, а стандарт породы был утверждён только в 2003-ем году. Внешне эти кошки похожи на маленьких тигров, однако по своему характеру домашние питомцы идеально приспособлены к жизни в квартире. Тойгеры – это ненавязчивые, компанейские и игривые животные. Тойгер – идеальная домашняя кошка. Заводчиков этой породы в настоящее время немного. Порода активно начала развиваться в Австралии, Америке и Канаде. Эта порода входит еще и в ТОП самых дорогих кошек в мире. На сайте uznayvse.ru есть статья о баснословно дорогих кошках.

Кот Эльф – кот с кривыми ушами


Кот Эльф напоминает фантастическое существо с кривыми ушами. Его тело практически голое или покрыто незаметным пухом, редкая шерсть присутствует лишь на ушах, некоторых областях ног, на морде и хвосте. Данная порода чрезвычайно редкая, популяция насчитывается лишь у десяти жителей Америки. Вес этого активного и общительного животного варьирует от трёх до шести килограмм, а кривизна ушей может быть от девяноста до ста восьмидесяти градусов.

Ашера – порода, которой не существует

Кошки породы Ашера несколько лет продавались по баснословным ценам, причём запись желающих заполучить котёнка велась на год вперёд. Ашера заявлялась, как самая крупная домашняя кошка, своей расцветкой очень напоминающая леопарда. Выведением данной породы занималась компания Lifestyle Pets. То, что на самом деле породы Ашера нет, и что вся шумиха вокруг этого события – всего лишь хорошо продуманная мошенниками афера, выяснилось спустя несколько лет после начала активных продаж этих особей. Лже-создатель породы Ашера в своё время приобрёл котят породы Саванна, после чего провёл широкую рекламную компанию и придумал легенду, положившую начало истерии. Обман стал возможен благодаря тому, что кошки породы Саванна сами по себе весьма редки и малоизвестны.

Самая редкая порода кошек в мире
Существует несколько мнений о том, какую породу кошек считать самой редкой. Одна из версий – домашний Сервал, предки которого были дикими животными.

Вторая редкая порода по мнению многих специалистов - порода Саванна. Данную породу можно вполне назвать одной из самых запоминающихся и эффектных. Представители породы Саванна – изящные и достаточно крупные. Неповторимыми их делают высокое интеллектуальное развитие и экзотический окрас.

Третья порода, претендующая на звание самой редкой – Чаузи. Эту породу вывели путём скрещивания кошки африканской породы Jungle Cat и кошки домашней Абиссинской породы. Известно, что котов породы Чаузи во всей России всего лишь десять. В среднем цена котёнка редчайшей породы равна семнадцати тысячам долларов, что связано с их уникальностью.
Печать

Коментарии (0)