Искусство гравировки (10 фото)
О том, что такое гравировка сегодня известно почти всем. Для тех, кто не знает: это один из популярных методов нанесения рисунков, надписей и узоров на различные материалы и изделия их них. На сегодняшний день существует лазерная гравировка по камню, металлу, дереву, коже. Само слово имеет французские корни – graver. Появилась эта техника много веков назад, в то время, когда люди передавали важную информацию, используя для этой цели рисунки на камнях. Надо сказать, что некоторые находки археологов по своей тонкости и изяществу превосходят работы современных граверов.

Гравировки в истории
Пещеры и скалы – вот где археологи находили гравировки, появившиеся еще в каменном веке. Любителям истории и культуры рекомендуется посетить музей Перу – здесь можно увидеть уникальные камни с гравировками, так называемое «послание невозможной цивилизации». Примечательно то, что возраст этих шедевров древности составляет 30 000 лет. Эти камни имеют различные размеры и одинаково гладкую, ровную поверхность. На них древние люди изобразили сцены из своего быта, сражения с динозаврами, а также (как предполагают археологи) различные карты.


В XVI в. люди стали выполнять художественную гравировку на различном металле. Преимущественно в этих целях использовалась медь. Несколько раньше появились более ранние гравировки, использующиеся в печати. Если говорить точнее, то с их помощью рисунки переносились на поверхность бумаги. В то время самым популярным видом граверного искусства стали надписи, наносимые на различные металлические предметы – часы, оружие и т. д. Нанести гравировку в то время было очень сложно, так как для этого применялись пуансоны – инструменты, внешне похожие на большие гвозди.


Гравировка сегодня
В 21 веке люди изобрели метод лазерной гравировки, что позволило в сотни раз сократить трудозатраты на выполнение этой тонкой работы. Украшения, мобильники, стекло, пластик и многие другие поверхности – на всем этом теперь можно выгравировать любую надпись и не только.

Что касается гравировки на камне, то и тут сегодня применяется лазерный метод. Однако при этом нужно учесть, что перед началом работ необходимо ознакомиться с базовыми свойствами и особенностями той или иной породы. В основном для гравировки используют гранит, базальт, мрамор и другие натуральные камни, имеющие гладкую поверхность.

Чем ровнее поверхность, тем более качественным будет итоговый результат. Это относится не только к камню, но и к другим материалам, используемым при гравировке. Сегодня множество компаний специализируется на выпуске керамической плитки, идеально подходящей для гравировки.

Гравировка на обручальных кольцах


Гравировка на оружие


Гравировка на мечах и саблях


Гравировка на ножах


Гравировка на ручках


Гравировка по дереву


Гравировка на ложках и вилках


Гравировка на часах

Печать

Коментарии (0)