Что известно о чипе Илона Маска, который позволяет управлять мышкой силой мысли

Пациент с нейрочипом от компании Neuralink уже начал использовать его по назначению. Человек, которому в конце января этого года вживили нейрочип компании, основанной Илоном Маском, смог управлять курсором компьютерной мыши силой мысли. О позитивных результатах операции, сделанной три недели назад, предприниматель сообщил на аудиовстрече в Spaces. Теперь первый носитель нейроимплантата пытается научиться нажимать на кнопку мыши без рук.

Что мы знаем об устройстве


Нейрочип, который разработала компания Neuralink, — это микроустройство с нитевидными электродами размером с маленькую монетку. Оно крепится к черепу человека, а в сам мозг вживляют до 1,5 тысячи электродов, каждый из которых представляет собой гибкую и тонкую полимерную нить — в четыре раза тоньше волоса человека.

Что известно о чипе Илона Маска, который позволяет управлять мышкой силой мысли

Прототип иллюстраций интегрированной системы Neuralink
Источник: Legion Media

В чипе есть процессор величиной 4 на 4 миллиметра, он умеет обрабатывать информацию с 10 тысяч электродов. Кабель USB-C гарантирует максимальную пропускную способность для передачи информации — у чипа есть мощные микроусилители для того, чтобы передавать сигнал.

Нужно сказать, что чип Маска — вовсе не первый в истории, однако достижение технологии заключается в том, что он получился действительно крошечным и беспроводным. В то же время пока неясно, насколько устройство биосовместимо и безопасно и как проявит себя в ближайшие месяцы. Дело в том, что электроды, вживленные в мозг, обычно хорошо пишут сигнал именно первые несколько недель, а потом иммунная система организма подавляет их работу.


Источник: AI

Как проходили испытания


Напомним, проект чипа запустили еще в 2016 году, и уже к 2023 году стоимость компании Neuralink оценивалась на уровне 5 млрд долларов. Руководителей стартапа уже успели оштрафовать за нарушение правил перемещения опасных материалов, а в 2022 году агентство Reuters сообщало о том, что инициировано расследование из-за жестокого обращения сотрудников компании с подопытными животными. Так, в феврале 2021 года Илон Маск заявлял о том, беспроводной нейроинтерфейс Telepathy был успешно имплантирован обезьяне.

Тем не менее медицинский регулятор в США разрешил Neuralink запустить испытания на людях в мае 2023 года. Людей-добровольцев стартап начал искать в сентябре 2023 года, отбирая их среди пациентов с параличом рук и ног из-за травмы шейного отдела спинного мозга или бокового амиотрофического склероза. Поможет ли им инновационная технология, покажет время.

Автор текста: Анжела Новосельцева
Источник: https://www.maximonline.ru/nauka-i-tekhnika/chto-izvestno-o-chipe-ilona-maska-kotoryi-pozvolyaet-upravlyat-myshkoi-siloi-mysli-id4831260/
Печать

Коментарии (0)