В Средиземном море нашли 2500-летний мраморный диск — как вы думаете, зачем он был нужен на корабле?

Израильский спасатель Давид Шалом, ныряя недалеко от пляжа Пальмахим, к югу от Тель-Авива, нашел на дне Средиземного моря мраморный диск, датируемый V–IV веками до нашей эры, сообщает сетевое издание Ancientpages.com.

Как объяснил директор отделения морской археологии Управления древностей Израиля Яаков Шарвит, о том, что морские военные и торговые суда украшали подобными дисками, археологи узнали из изображений на керамике, мозаиках, монетах и из исторических источников. По его словам, мраморные диски, раскрашенные так, чтобы напоминать глаза, появляются на носах кораблей примерно начиная с V века до нашей эры. «Они служили для защиты от сглаза и зависти, помогали древним морякам пролагать путь по волнам, как пара глаз, они смотрели вперед и предупреждали об опасности», — рассказал Шарвит.

Диск диаметром 20 сантиметров — плоский с одной стороны и выпуклый с другой. В центре диска есть отверстие, через которое продевали свинцовый или бронзовый штырь, крепивший предмет к деревянному корпусу судна. Вокруг центрального отверстия сохранились следы краски, с помощью которой на диске были нарисованы концентрические круги.

Хотя такие диски были очень распространены, находят их редко. До сих пор в Средиземноморье найдено всего четыре таких артефакта — два в обломках торгового корабля, затонувшего у западного побережья Турции, между островами Самос и Хиос, в 440–425 годах до нашей эры, и еще два, включая обнаруженный недавно, у побережья Израиля.

Как рассказал Шарвит, место, где был найден последний диск, — археологический памятник Явне-Ям, — из-за удобного, защищающего от ветров рельефа берега, широко использовалось в качестве якорной стоянки с середины бронзового века и вплоть до Средневековья. Начиная с 1980-х годов морские археологи сделали в Явне-Ям множество ценных находок — обломки затонувших кораблей, древние якоря, рыболовное снаряжение, амфоры, керамика, утварь, украшения, относящиеся к концу бронзового века, персидскому, эллинистическому, римскому и византийскому периодам.
Источник: https://www.vokrugsveta.ru/
Печать

Коментарии (0)