]У побережья Великобритании появились «мегаскворечники» — искусственные жилища для редких морских птиц
У побережья Великобритании появились «мегаскворечники» — искусственные жилища для редких морских птиц">

Red7Marine

?rsted получил контракт на проект Hornsea 3 от Министерства бизнеса, энергетики и промышленной стратегии Великобритании в июле прошлого года, и «экологическая компенсационная мера» была включена как часть этого соглашения.

По задумке, ветряная электростанция мощностью 2852 МВт должна быть расположена в 160 км от побережья Йоркшира, объединив установки Hornsea 1 и Hornsea 2 общей мощностью более 5 ГВт и «покрывая потребление энергии примерно 5 миллионами домов в Великобритании», как уверяют авторы Hornsea 3. Но в дополнение к этому, три искусственных гнездовых сооружения также должны быть (и успешно были) установлены у береговой линии графства Саффолк — два примерно в километре от Лоустофта и третий в 1,4 км от заповедника Минсмир пот патронажем Королевского общества защиты птиц.

Провозглашенные первыми в своем роде, эти сооружения были спроектированы командой экологов, архитекторов и инженеров для привлечения уязвимых черноногих моевок. Каждый из мегаскворечников имеет восемь боковых стенок, из которых семь оснащены узкими выступамию В этих выступах оборудованы отделения, имитирующие естественные места гнездования птиц (то есть трещины и уступы скал), а на оставшейся стороне размещены аварийные двери.


Red7Marine

Процесс установки начался со сборки конструктивных элементов в порту Лоустофт, после чего их доставили на площадку на самоподъемных баржах Red7Marine Typhoon 3000 и Haven SeaChallenger.

Для каждой искусственной гнездовой конструкции с баржи поднимали огромную моносваю, опускали ее через специально изготовленный затвор и устанавливали с помощью вибромолота, а затем самоходный ударный молот опускал ее на 30 м ниже морского дна. После этого оставалось поднять на место верхнюю конструкцию гнезда и закрепить ее болтами.


Монтажники и инженеры на мостике новенького "скворечника"
Red7Marine

В соответствии с запросами местных портовых властей и береговой охраны, основание было окрашено в желтый цвет, а на не совсем белой гнездовой конструкции установлены навигационные огни. В каждом блоке находится около 500 мест для гнездования, которые будут контролироваться на предмет занятости и продуктивности, а данные будут передаваться местным группам, таким как Lowestoft Kittiwake Partnership.
Источник: https://www.techinsider.ru/