Стол, связанный с убийством Юлия Цезаря, найден в Помпеях: улики прошлого
В Casa dei Quadretti Teatrali (Дом Театральных Картин) в Помпеях было обнаружено мраморное основание стола с надписью "P.CASCA.LONG.", что является сокращением имени Публия Каска Лонга - возможно, одного из убийц Юлия Цезаря.
Стол, связанный с убийством Юлия Цезаря, найден в Помпеях: улики прошлого


Сама столешница была сделана из инкрустированного дерева и не сохранилась, однако основание и ножки были в отличном состоянии.


По предположению стол попал в Помпеи после конфискации имущества Публия Каска Лонга и был сохранен до настоящего времени. Сейчас стол находится в Доме Театральных Картин у бассейна в атриуме, и его можно рассматривать как артефакт, принадлежавший возможному убийце Юлия Цезаря.



Цитата из книги Светония "Жизнь 12 Цезарей"



Он сел, и заго­вор­щи­ки окру­жи­ли его, слов­но для при­вет­ст­вия.


Тот­час Тил­лий Цимбр, взяв­ший на себя первую роль, подо­шел к нему бли­же, как буд­то с прось­бой, и когда тот, отка­зы­ва­ясь, сде­лал ему знак подо­ждать, схва­тил его за тогу выше лок­тей. Цезарь кри­чит: «Это уже наси­лие!» — и тут один Кас­ка, раз­мах­нув­шись сза­ди, нано­сит ему рану пони­же гор­ла.


Цезарь хва­та­ет Кас­ку за руку, про­ка­лы­ва­ет ее гри­фе­лем, пыта­ет­ся вско­чить, но вто­рой удар его оста­нав­ли­ва­ет. Когда же он увидел, что со всех сто­рон на него направ­ле­ны обна­жен­ные кин­жа­лы, он наки­нул на голо­ву тогу и левой рукой рас­пу­стил ее склад­ки ниже колен, чтобы при­стой­нее упасть укры­тым до пят; и так он был пора­жен два­дца­тью тре­мя уда­ра­ми, толь­ко при пер­вом испу­стив не крик даже, а стон, — хотя неко­то­рые и пере­да­ют, что бро­сив­ше­му­ся на него Мар­ку Бру­ту он ска­зал: «И ты, дитя мое!»
Печать

Коментарии (0)