Привилегия императоров: посмотрите на древнекитайский унитаз со смывом, ему 2400 лет

В ходе раскопок в провинции Шэньси, на территории, где когда-то находился город Юэян, китайские археологи нашли нижнюю часть унитаза с ручным смывом. Возраст сантехнического устройства насчитывает около 2400 лет, сообщает портал Ancient-origins.net. Это первый и единственный древний смывной туалет, обнаруженный на территории Китая.

Юэян был столицей многочисленных династий китайских императоров. Поскольку унитаз был найден во время раскопок дворцового комплекса, археологи считают, что таким туалетом могли пользоваться император Цинь Сяо-гун, правивший с 381 по 338 годы до нашей эры, или его отец, император Цинь Сянь-гун (424-362 годы до нашей эры), или даже Лю Бан (202-195 года до нашей эры), основатель и первый император династии Хань.

Поскольку верхнюю часть туалета не нашли, остается непонятным, как именно им пользовались — сидя, как на стуле, или же на корточках. Как бы там ни было, само изобретение смывного унитаза свидетельствует о том, какое важное значение придавали гигиене в Древнем Китае, отмечают ученые.

Кроме того, чтобы сконструировать подобное технически продвинутое приспособление, необходимо было обладать развитыми инженерными и гидротехническими знаниями и навыками. Скорее всего, туалеты были доступны только представителям высших слоев общества, а простой народ обходился без них, отмечают археологи.

Когда появился первый унитаз со смывом?


Считается, что первый туалет со смывом был изобретен сэром Джоном Харрингтоном в 1596 году и предназначался для королевы Англии Елизаветы I. В нем использовалась вода из цистерны, которая смывала отходы жизнедеятельности в трубу, а из нее — в выгребную яму.

Находка китайских археологов демонстрирует, что концепция смывного унитаза появилась не в елизаветинской Англии: вероятно, задолго до Харрингтона подобные идеи возникали у разных цивилизаций независимо друг от друга.
Печать

Коментарии (0)