Как сделать силиконовую форму для гипса?

Для создания партии одинаковых фигурок из гипса удобно использовать силиконовые формочки. Купить подходящую возможно далеко не всегда, и мастерам полезно научиться создавать их самостоятельно.


Какие материалы понадобятся


Формы для гипса из компаунда изготавливаются методом отливки. Силикон идеально подходит для работы с гипсом. Причем можно использовать любые формовочные материалы, ведь не придется беспокоиться о рабочих температурах, как в случае с формочками, например, для выпечки.


Что понадобится для изготовления формочек:


  • двухкомпонентный силикон (объем зависит от размеров и количества изделий),

  • кусочки картона или фанеры, из которых можно собрать коробку,

  • жидкое мыло или гель для мытья посуды (любой),

  • художественная или малярная кисть небольших размеров,

  • саморезы или клей,

  • линейка,

  • ножовка.

Именно подготовка к работе является самым сложным и ответственным этапом. В первую очередь, важно смешать компаунд в правильных пропорциях. Также нужно позаботиться о том, чтобы в нем было как можно меньше пузырьков воздуха. Этот навык приходит с опытом.


Этапы изготовления силиконовой формы для гипса


Двухкомпонентный силикон застывает не быстро, но все равно лучше не рисковать, и сначала закончить все приготовления прежде, чем приступить к самому главному этапу.


Рекомендуется выполнять действия в таком порядке:


  1. Отмерить и отрезать дно для создания будущего короба. Он должен будет полностью вмещать в себя фигурку-основу, только с каждой стороны нужно добавить хотя бы по 1 сантиметру.

  2. Используя ножовку или ножницы отпилить боковые стенки.

  3. Собрать короб, используя клей или саморезы. Верх делать не нужно.

  4. Смазать коробку изнутри жидким мылом, то же самое проделать с фигуркой-основой. Если этого не сделать, застывший силикон будет трудно отделить от них.

  5. Основу можно приклеить или насадить на саморез, чтобы она не всплыла при заливке короба жидким силиконом.

  6. Приготовить компаунд, строго следуя инструкции производителя.

  7. Залить достаточное количество силикона в коробку так, чтобы фигурка полностью была в нем утоплена.

Остаётся только дождаться полного застывания. Этот процесс занимает от 40 минут до нескольких часов, в зависимости от выбранного типа компаунда. В инструкции, которая всегда прилагается к двухкомпонентным составам, всегда четко указано, как долго нужно ждать. После можно будет легко удалить фигурку, разобрав короб.


Советы от опытных мастеров


Правильно разведённый силикон не должен сильно пузыриться. Заливать его нужно с максимальной осторожностью, чтобы как можно меньше кислорода его успело насытить.


Фигурка, которая используется для основы, может быть любой, из любого относительно твердого материала. Подходит даже пластилин. А можно взять готовую основу - мини-скульптуру или даже просто детскую игрушку.


Для лучшего отделения силиконовой формочки от коробки рекомендуется использовать не подручные средства и мыло, а купить специальную разделительную смазку.


Даже работая в домашних условиях, можно создать силиконовую форму для гипсовых изделий.


Печать

Коментарии (0)