Насколько в действительности опасно засыпать, не почистив зубы?
Нас учили, что ритуалы перед сном должны включать растяжку перед сном, мытье лица пенкой, увлажнение и питание кожи, массаж лица...или, давайте будем честны, просто завалиться в постель после ночной тусовки. Иногда даже не почистив зубы.

Для большинства людей чистка зубов — это способ предотвратить кариес с приятными побочными эффектами в виде более яркой улыбки и свежего дыхания. Но все мы иногда пропускали эту важную процедуру, прежде чем отправиться в постель, будь то из-за чистой лени или крайней усталости. Давайте разберемся, насколько плохо не чистить зубы перед сном на самом деле.

Что происходит у вас во рту


Насколько в действительности опасно засыпать, не почистив зубы?


Короткий ответ: не имеет значения, чистите ли вы зубы прямо перед сном или в другое время. Самое главное, чтобы вы чистили зубы дважды в течение 24 часов, говорит Кимберли Хармс, доктор медицинских наук, стоматолог и представитель Американской стоматологической ассоциации (ADA).

Вот что происходит у вас во рту: благодаря бактериям, которые там живут, постоянно образуется налет, и для его созревания требуется около 24 часов. (Помните это непонятное ощущение во рту на следующее утро после того, как вы забыли почистить зубы? Там жизнь!)

Бактерии вырабатывают кислоту в течение дня, но больше всего, когда вы едите, вот почему вам захочется избавиться от пленки по крайней мере два раза в день — если делать это реже, кислота будет въедаться в эмаль и вызвать кариес.

Чем дольше пленка остается на ваших зубах и чем большим количеством пищи питаются бактерии, тем больше времени вы будете проводить, съеживаясь в кресле стоматолога позже.

Кстати говоря, стоматологи действительно рекомендуют чистить зубы, когда вы просыпаетесь и перед сном — в основном ради формирования привычки.

Также не будем забывать об утреннем "дыхании дракона". Чистка зубов перед сном - это просто акт доброты по отношению к вашему соседу по кровати, соседке по комнате или любому другому человеку, с которым вы сталкиваетесь.

Когда лучше чистить зубы




Как оказалось, чистка зубов в промежутке между ужином и отходом ко сну технически даже полезнее для ваших зубов, чем непосредственно перед сном.

Все потому, что это дает фтору в вашей зубной пасте больше времени для укрепления ваших зубов и создания барьера для кислоты перед сном, говорит Денис Кинан, доктор медицинских наук, декан Школы стоматологической медицины Пенсильванского университета.

Но не отправляйтесь в ванную сразу после еды: ужин - это время максимального воздействия кислоты, которая размягчает поверхностный слой вашей эмали, говорит Яньфан Жэнь, доктор медицинских наук.

Немедленное использование зубной щетки приведет к удалению размягченной эмали и эрозивному износу зубов, поэтому подождите не менее 30 минут после ужина, прежде чем чистить зубы.

И избегайте перекусов после этого — бактерии питаются любыми углеводами (мы говорим не только о хлебе, они есть почти в каждом продукте питания). Если вы хотите избавиться от лишней кислоты и сахара сразу после еды, прополощите рот небольшим количеством воды.

Отсутствие нашей антибактериальной слюны ночью, когда мы спим, означает, что мы особенно уязвимы для возбудителей кариеса и заболеваний десен, говорит Хармс, но не переживайте, если вы время от времени забываете почистить зубы.

Рен говорит, что для появления зубного налета требуется много времени, и достаточная чистка зубов должна удалить дневной налет - просто увеличьте время чистки зубов с 2 минут до 4, и все будет в порядке. И не забудь пользоваться зубной нитью.

Употребление углеводов в течение дня также делает людей более склонными к кариесу. “Если вы перекусываете в течение всего дня, бактерии просыпаются и начинают вырабатывать кислоту каждый раз, когда вы употребляете какой-либо тип углеводов”, - говорит Хармс.

Во время обычного приема пищи уровень вашей слюны повышается, что защищает ваши зубы и помогает пищеварению. Но когда вы перекусываете в течение дня (или даже медленно потягиваете чашку кофе), эти повторяющиеся “воздействия” пищи каждый раз дают бактериям пищу, что приводит к увеличению количества кислоты на ваших блестящих зубах.

Советы по чистке зубов


- Чистите зубы щеткой дважды в течение 24 часов. ADA рекомендует чистить зубы два раза в день по 2 минуты каждый раз. (2 минуты - это больше, чем вы думаете!)

- Используйте зубную пасту с фтором. Фтор значительно улучшает здоровье зубов, сохраняя их крепкими.

- Используйте зубную щетку, которая подходит именно вам. Если у вас есть какие-либо проблемы с мобильностью или у вас возникают проблемы при использовании обычной щетки, попробуйте электрическую версию.

- Замените свою зубную щетку. Каждые 3-4 месяца - это хороший срок, если только щетина не погнулась или вы не уронили ее в унитаз.

- Не трите слишком сильно. Если вы регулярно разглаживаете щетину, делайте это более легкими движениями, чтобы не повредить эмаль и десны.

- Пользуйтесь зубной нитью не реже одного раза в день. Если вы этого не сделаете, то оставите между зубами тонну мерзкой дряни, сеющей хаос и запах изо рта.

- Полоскайте рот водой. Полоскание рта водой после еды вместо того, чтобы сразу же чистить зубы, позволяет кислотам из пищи удалиться до чистки зубов.
Печать

Коментарии (0)