Умер осьминог-предсказатель Пауль (12 фото)
Как сообщает сайт океанариума Sea Life, знаменитый осьминог-предсказатель Пауль из Германии умер утром во вторник. Особи вида Octopus vulgaris живут максимум три года, и по человечьим меркам Пауль был уже дедушкой.


1. Люди ждут начала футбольного матча Кубка испанского короля между командами Ceuta - Barcelona на стадионе Альфонсо Мурубе в испанском анклаве Сеута на территории Северной Африки 26 октября 2010. Надпись на плакате гласит: "Покойся с миром, осьминог Пауль".


2. Всемирную известность осьминог Пауль получил летом этого года, во время Чемпионата мира по футболу в ЮАР, когда правильно угадал все результаты сборной Германии, а также точно назвал имя чемпиона и бронзового призера мирового первенства


3. Сотрудники ювелирного дома несут золотого осьминога Пауля во время Международного шоу ювелирных изделий в Мумбаи 20 августа 2010 года. Этот осьминог, созданный индийским ювелирным домом Ganesh, был изготовлен из 3,3 килограмма чистого золота. Стоимость его составила 133 404 долл. США.


4. Прорицаниями Пауль занялся будучи еще совсем юным. В океанариумах Sea life немецкого города Оберхаузен традиционно проводились гадания по актуальным поводам с помощью обитающих там животных.


5. Сначала осьминог был только немецким талисманом: сборная Германии обращалась к нему перед каждым своим матчем. Когда моллюск нагадал им поражение от испанцев, немцы вышли на поле с твердой решимостью победить, но не смогли. И тогда, окончательно поверив в его талант, к Паулю за пророчествами пошли и другие сборные.


6. Пауль заслуженно стал настоящим символом чемпионата, ему посвятили песню. За моллюска предлагали бешеные деньги несколько крупных фирм-тотализаторов, брокеры, мечтавшие поместить его на бирже и заставить предугадывать котировки акций, и даже казино с онлайн рулеткой.


7. Комик Энди Самберг нарядился в костюм Осьминого Пауля во время своего выступлении на церемонии вручения наград ESPY в Лос-Анджелесе, штат Калифорния 14 июля 2010.


8. Испанский вратарь Пепе Рейна надел себе на голову “Осьминога Пауля” 12 июля 2010 года, через день после того как испанцы выиграли Чемпионат мира по футболу в матче против Нидерландов.


9. После того, как осьминог-прорицатель верно предсказал победу команды Испании в чемпионате, благодарные испанцы даже предложили ему политическое убежище и пообещали издать специальный закон о неприкосновенности футбольного предсказателя.


10. Но поскольку осьминог был уже в преклонном возрасте, а немцы, несмотря на поражение в чемпионате все же не захотели расставаться со знаменитым Паулем, и он так и остался жить в океанариуме немецкого города Оберхаузена.


11. Несмотря на всемирную славу, Пауль был довольно скромен: он довольствовался сайдой и двумя мидиями в день.


12. Болельщик бразильской сборной в шапке а-ля Осьминог Пауль перед матчем на Кубок Либертадорес против мексиканской команды Чивас в Порту-Алегри, Бразилия, 18 августа 2010.
Печать

Коментарии (0)