Гирвас — древний вулкан Карелии, который раз в год превращается в водопад
Карелия — это одно из самых тихих и спокойных мест в России. Зеленые холмы, многочисленные озера, сосновые леса да речки с каменистыми порогами... Ни тебе огромных водопадов, ни бездонных ущелий, ни изрыгающих огненную лаву вулканов. Но знаете, так было не всегда, и 2-3 миллиарда лет назад, как говорят ученые, там был настоящий ад на земле: огромные древние вулканы сотрясали землю, а лавовые потоки заливали долины на много километров вокруг себя. Сейчас же от этих огненных великанов не осталось былой славы, но их следы до сих пор есть на карельской земле и привлекают немало путников.
Гирвас — древний вулкан Карелии, который раз в год превращается в водопад


Одним из самых известных древних вулканов считается Гирвас. Это слово со старого карельского диалекта можно перевести как «лось», возможно, потому что там эти животные водятся в изобилии. Сейчас от привычного для нашего понимания вулкана в виде огромной горы с кратером посередине остались только лавовые пороги, застывшие миллионы лет назад и образовавшие странные хитросплетения. Туристы, побывавшие на Гирвасе, рассказывают, что гулять по этим лавовым полям — одно удовольствие, словно притрагиваешься к самой древней истории планеты.


Карелия особенно хороша летом, когда все цветет и пахнет, а также осенью, когда деревья покрываются багряной и желтоватой листвой, будто над ними поработали художники. Но Гирвас особенно прекрасен только один раз в год — когда древний вулкан превращается в бушующий водопад. Еще в 1950-х прямо на вершине Гирваса, рядом с рекой Суна, была построена ГЭС, чтобы обеспечить окрестные поселки электроэнергией. Всего раз в год сотрудники ГЭС открывают шлюзы, чтобы сбросить излишек водного запаса. Тогда Гирвас накрывает огромный мощный поток воды, который с невероятным шумом стекает по порогам застывшей лавы в долину.


Ради такого зрелища люди заранее планируют свою поездку на вулкан именно в дни сброса воды, ведь ГЭС заранее объявляет об этом по двум причинам. Во-первых, так край привлекает больше путешественников. Во-вторых, чтобы люди держались подальше от дамбы во время открытия шлюзов — их легко смоет бурным течением. Автор видеоролика ниже побывал на Гирвасе во время спуска воды и смог снять эти поразительные кадры, используя квадрокоптер. Если вы тоже планируете посетить Карелию, не забудьте заглянуть в Кижи.
Печать

Коментарии (0)