Интересные факты о металлопрокате
Рядовому обывателю кажется, что металлопрокат — это что-то, что совершенно его не касается. Это для заводов, фабрик, буровых установок и т. д. Однако же это не совсем так — сфера его применения намного шире и продажа металлопроката нужна во многих областях, непосредственно касающихся повседневной жизни человека. Купить металлопрокат можно у компании МСК Украина с поставкой проката по всей стране, в кратчайшие сроки.

Машиностроение, энергетика, приборостроение, конечно же, не обходятся без него. Но он не меньше необходим на предприятиях, которые выпускают мебель, разливают напитки, перемалывают зерно в муку. Очень нужен он и в строительстве — здесь более всего востребованы рулонные материалы. Стройплощадки потребляют почти две трети от всего реализуемого на рынке объема! Приблизительно 13% его идет на автомобилестроение, остальное делят уже упомянутые фабрики.

С металлопрокатом мы непосредственно сталкиваемся в нашей жизни. В вашем офисе или дома есть мебель из нержавеющей стали? Возможно, это столь модные сегодня столы на на металлических ножках. Так вот они — ни что иное, как профильные трубы, приваренные к столешнице. Они очень прочны, долговечны, выглядят стильно, и при все этом еще и экологичные — идеальное сочетание свойств!

Каким же бывает металлопрокат?



Прежде всего, он классифицируется по материалу на черный и цветной. К первому, соответственно, относится все то, что выполнено из железа и его производных, ко второму — из аллюминия, меди и т. д.

Другая классификация — по типам.



Один из них мы уже упомянули — рулонный, или листовой. Это профнастил, листы стали, гофролист. Он идет на строительство прочных покрытие крыш, изготовление автомобильных кузовов и тому подобное.

Говорили, но не называли о трубном прокате — название само объясняет, что это. Трубы бывают электросварные, профильные, тонкостенные и толстостенные, из чугуна, металлопластика, стали, цветных металоов, круглые, квадратные, овальные... Классификаций великое множество, сфер применения — еще больше. Это и локальные домашние системы отопления и канализации, и международные магистральные трубопроводы.

Сортовой прокат — полосы, шестигранники, арматура, квадраты, катанка. Все это используется в промышленности, а еще на стройке монолитных и каркасных зданий.

Фасонный прокат — разнообразные швеллеры, уголки, которые используются в быстровозводимых зданиях и конструкциях.

Не так давно появилась художественная разновидность — красиво скрученные пруты, из которых составляют разнообразные декоративные композиции. Разумеется, широко она не применяется, но в частном строительстве идет на ура.
Печать

Коментарии (0)