Почему лучше не мыть голову в душе
Наступила зима, и нет ничего приятнее, чем долгий горячий душ. Иногда это все, что вам нужно, чтобы расслабиться после напряженного дня, и кажется очень удобным помыть голову, пока вы там. Но температура воды в душе, как правило, слишком горячая для ваших волос, а привычка мыть волосы горячей водой может на самом деле сказаться на их здоровье и красоте.

На самом деле, для ополаскивания волос лучше использовать более прохладную воду и мыть их в раковине, где легче обеспечить контроль температуры. Мы решили глубже разобраться, почему мыть голову в душе — не лучший выбор.

1. Мало что может сравниться с расслабляющим ощущением горячего душа. Но точно так же, как горячие инструменты для укладки могут повредить ваши волосы, горячая вода с паром может высушить ваши волосы и сделать их похожими на солому. При мытье головы лучше контролировать температуру воды и использовать теплую воду.
Почему лучше не мыть голову в душе


2. Регулярное мытье волос горячей водой может ослабить пряди, сделать их ломкими и склонными к ломкости. Горячая вода также открывает поры на коже головы, ослабляя корни волос и вызывая их выпадение. Мытье волос шампунем в душе при высокой температуре удаляет с волос натуральные масла и повреждает их кератиновую защиту, что, в свою очередь, может привести к ломкости.


3. Горячая вода отлично подходит для удаления грязи и остатков продукта, но она также смывает столь необходимые масла, вызывая сухость. Ваша кожа головы имеет естественный жировой эпидермальный липидный слой, который защищает ее от бактерий. Мытье волос горячей водой может растопить этот слой, вызывая зуд и раздражение кожи головы.


4. Первое, что парикмахеры обычно говорят своим клиентам, которые только что покрасили волосы, — не мыть их горячей водой. Горячая вода не только сушит волосы, но и открывает кутикулу волоса, позволяя молекулам красителя уйти. Если вы хотите, чтобы ваш новый оттенок волос дольше оставался блестящим, мойте волосы шампунем и бальзамом в прохладной воде, а затем ополаскивайте их в самой холодной воде, которую вы можете выдержать.


5. Если вы страдаете от перхоти, лучше не поддаваться искушению мыть волосы шампунем в горячей воде даже в самые холодные дни. Мытье головы под горячим душем сушит кожу головы, а сухая кожа головы является наиболее распространенной причиной появления перхоти.


6. Пушистость может быть довольно раздражающей, и вам, как правило, нужно использовать специальные средства против пушистости, чтобы укротить эти упрямые непослушные волосы. Привычка мыть волосы под горячим душем на самом деле может быть одной из причин, почему они выглядят такими вьющимися. Это происходит потому, что сухие волосы пытаются впитать влагу из воздуха, в результате чего кутикула набухает, а волосы становятся вьющимися.

Печать

Коментарии (0)