Балансировка нагрузки - что это?
По прогнозу американской транснациональной компании, специализирующейся в сфере высоких технологий , к 2022 году объём всемирного трафика утроится и дойдёт до уровня в 4,8 зеттабайт. Возрастание количества активных пользователей неизбежно приведёт к возрастанию загруженности дата-центров. Вот почему крайне важно научиться правильно и быстро распределять нагрузку — балансировать.

Что представляет собой балансировка нагрузки?


Это способ, гарантирующий, что сервер компании не окажется перезагружен трафиком. Под таким понятием подразумевается рациональное перераспределение поступающего интернет-трафика между структурой внутренних серверов, наиболее часто называемой серверной фермой либо серверным пулом.

Как осуществляется балансировка нагрузки?


Это делается с помощью физического либо виртуального оборудования, которое определяет, какой из находящихся в пуле серверов лучше всего удовлетворит запрос клиента. При том высокий трафик сети не нагружает излишне систему. Помимо этого, способ позволяет совершить экстренную переадресацию между устройствами. В связи с этим, при поломке какого-то из серверов, балансировщик сразу же переадресовывает имеющиеся нагрузки на запасной сервер, подобным образом понижая отрицательное влияние на основных пользователей.

Для чего необходим балансировщик нагрузки?


Балансировщик нагрузки — служба, которая помогает серверам оперативно переносить сведения, оптимизирует ресурсное потребление и предупреждает перегруженность. Он контролирует поток сведений среди локального либо облачного сервера и основного устройства — персональным компьютером, ноутбуком, планшетным компьютером либо телефоном. В этом вы можете убедиться на примере Network LoadBalancer.

Данная служба выполняет беспрерывное тестирование исправности серверов, чтобы удостовериться, что они работают. В случае надобности система балансировки исключает отказавшие серверы из пула. App Delivery Controller или контроллеры доставки приложений, включённые в балансировщик нагрузки, обладают большим количеством вспомогательных функций, таких как — кодирование, идентификация и брандмауэр интеренет-приложений, образуя таким образом общую контролирующую точку для безопасности, контроля и проверки веб-сервисов.

К таким вспомогательным функциям принадлежат:
- разгрузочная функция — является защитой от распределённых атак из категории: «сбой в обслуживании»;
- предсказательная аналитика — выявляет узкие места в трафике, до момента их появления;
- запуск дополнительных онлайн-хранилищ сведений — в случае, когда лимиты входного трафика будут превышены.

Балансировщик нагрузок бывает двух типов: в виде программного продукта либо специального самостоятельного физического аппаратного средства. Аппаратные балансировщики созданы на базе программного обеспечения (ПО), нацеленного на выполнение специальных процессоров. По степени возрастания трафика можно добавлять новые балансировочные устройства для обработки нужного объёма.

Плюсы данного метода:
- Большая пропускная возможность за счёт ПО, которое работает на специальных процессорах.
- Высокая степень безопасности, объясняемая тем, что лишь организация имеет физический доступ к серверам.
- Зафиксированная цена после приобретения.

Программные балансировщики нагрузки чаще всего работают на более дешёвом обычном оборудовании либо в облаке. Однако они тоже обладают своими достоинствами, среди которых:

1. Быстрая адаптация к изменяющимся условиям и нуждам.
2. Наиболее дешёвая цена, чем приобретение и обеспечение работы физических устройств.
3. Возможность увеличивать сверх изначальной ёмкости за счёт прибавления новых образцов программного обеспечения.
Печать

Коментарии (0)