Рейтинг продуктов, для эффективной борьбы с простудой
Чтобы организм быстрее справился с инфекцией, необходимо правильно питаться. Врачи советуют пациентам пить как можно больше жидкости, не менее 2,5 литров в сутки. Это поможет увлажнить слизистые дыхательных путей. Вода выводит из организма токсины, что также помогает улучшить самочувствие. Помимо обычной воды полезна клюква и другие морсы.

Во время болезни лучше не переедать, выбирать только легкие закуски. Нельзя есть жареную, копченую и жирную пищу. Есть продукты, рекомендуемые при простуде. О них и пойдет речь в статье.

10. Лосось


Рейтинг продуктов, для эффективной борьбы с простудой


Специалисты выяснили, что витамин D может защитить от простуды. Британские ученые из Университета Королевы Марии разработали результаты 25 серьезных исследований, в которых приняли участие около 11 000 добровольцев.

Они обнаружили, что добавление витамина D помогает тем, кто испытывает дефицит. Так риск заражения ОРВИ и гриппом снижается в 2 раза, т.е действует почти так же эффективно, как вакцинация.

Зимой многим жителям России не хватает витамина D, потому что он синтезируется под воздействием солнечных лучей. Но его также можно получить из пищи. Витамин содержится в рыбе, а именно в сардинах, лососе, скумбрии.

Чтобы он при варке не рассыпался, его рекомендуется тушить в небольшом количестве воды. При варке или жарке теряется большая часть витаминов.

9. Бразильские орехи




Каждому человеку следует давать небольшое количество селена с пищей. Этот минерал повышает иммунитет, успешно борется с воспалениями и обладает противовирусным действием. У него есть и другие полезные свойства.

Рекомендуется употреблять натуральные продукты, не прошедшие термическую обработку. Селен содержится в некоторых видах рыбы (тунец, треска), в семенах подсолнечника, в икре.

Но особенно богаты бразильские орехи. Если вы съедите 30 г этих орехов, вы сможете получить суточную норму селена. Он способствует выработке цитокинов, которые могут нейтрализовать вирус гриппа.

8. Говядина




При простуде рибофлавин должен попасть в организм. Другое его название — B2. Он выполняет множество функций. В том числе увеличивает скорость иммунного ответа на различные инфекции, способствует выработке антител, борющихся с микроорганизмами.

его много в продуктах животного происхождения, особенно в мясе и печени. Поэтому кусок мяса при насморке не повредит, главное, чтобы он не был жирным, т.е от баранины и свинины нужно отказаться.

Кроме того, мясо — это белковая пища. Он нужен организму, потому что это строительный материал для иммунитета.

Иммуноглобулины — это антитела, необходимые для борьбы с вирусами и бактериями. Это тоже особые белки. Поэтому на любой стадии простуды необходимо употреблять белковые продукты, а это мясо, рыбу, птицу и морепродукты.

7. Сладкий картофель




Сладкий картофель — один из рекордсменов по витамину С. Он содержит много бета-каротина, который превращается в витамин А. Это мощные антиоксиданты.

Повышает иммунитет, защищая организм от простуды или гриппа. Из 100 г сладкого картофеля можно получить 40% дневной нормы витамина С. А иммунной системе он необходим для борьбы с вирусными и бактериальными инфекциями.

6. Цветная капуста




Брюссельская капуста, цветная капуста и брокколи богаты витамином С, который нам необходим для борьбы с инфекциями. Также они содержат глутатион. Этот антиоксидант обладает противовоспалительным, детоксицирующим действием и помогает сохранить иммунные клетки.

Цветная капуста содержит витамин К. В сочетании с жирными кислотами он оказывает противовоспалительное и бактерицидное действие.

5. Чеснок и лук




Лук и чеснок не обладают противовирусными свойствами. Но это не значит, что они бесполезны. В 100 г чеснока содержится 95% дневной нормы витамина B6. Он необходим для производства Т-клеток, которые необходимы для правильного функционирования иммунной системы.

В чесноке много марганца, он важен для нормального функционирования иммунной системы. Чеснок содержит аллиин. Как только вы начинаете жевать чеснок, он превращается в аллицин. Это природный антибиотик, подавляющий рост вредных бактерий и повышающий сопротивляемость организма инфекциям.

Лук также повышает устойчивость к вирусам и оказывает бактерицидное действие. Содержит много витамина С; по количеству аскорбиновой кислоты опережает апельсины.

4. Имбирь




это универсальное средство от простуды. Повышает общий иммунитет. Содержит около 400 соединений. Имбирь помогает нашему организму выводить токсины. Его можно использовать как потогонное средство.

Полезен имбирный чай. Для его приготовления вам понадобится 1 чайная ложка тертого корня. Залить кипятком, настаивать полчаса, добавить в чай ??мед или сахар и выпить. Накройся одеялом и вспотей.

Но при повышении температуры, особенно если она достигает 38 градусов, от имбирного чая лучше отказаться.

3. Мед




Обладает антибактериальными свойствами. В нем много сахаров, кислот, перекиси водорода, которые могут поражать болезнетворные микроорганизмы.

Если болезнь протекает тяжело, с осложнениями, мед не заменяет лекарства, но он способен справиться с легкой простудой.

также это природный антисептик. Но не кладите его в горячее молоко, так как при сильном нагревании часть его витаминов исчезает.

2. Куриный бульон




При простуде, особенно при гриппе, часто пропадает аппетит. Но отказываться от свежего куриного бульона нельзя, он ароматный и аппетитный.

Курица содержит цистин. Это мощный антиоксидант, нейтрализующий некоторые токсины.

Он также содержит цинк. Ученые выяснили, что благодаря ему продолжительность любого простудного заболевания сокращается на 40%. Цинка много в вареной рыбе, пшеничных отрубях, мясе, птице.

1. Цитрусовые




Они содержат фитонциды, обладающие бактерицидным действием. Вода лимонного сока — хорошее жаропонижающее средство.

Цитрусовые богаты витамином С, который необходим для иммунной системы. Они стали «визитной карточкой» витамина С еще и потому, что аскорбиновая кислота прекрасно сохраняется в цитрусовых. Он защищен густой кожурой и кислым соком.

Цитрусовые также содержат биофлавоноиды, особенно в белой части кожуры и в кожуре. Они увеличивают всасывание аскорбиновой кислоты, а катехины повышают сопротивляемость организма воздействию вирусов и бактерий.
Печать

Коментарии (0)