8 нескучных фактов о шахматах (8 фото)
Если вы до сих пор думаете, что шахматы это скучно, монотонно и совсем не интересно, то сильно ошибаетесь. После трех ходов с каждой стороны существует больше девяти миллионов возможных позиций. Американский математик подсчитал минимальное количество неповторяющихся шахматных партий и вывел число Шеннона.

Согласно этому числу количество возможных уникальных партий превышает число атомов в видимой Вселенной. Число атомов оценивается как 1079, а число уникальных шахматных партий составляет 10120. Самая длинная теоретически возможная шахматная партия — 5 949 ходов.

1. Королева изначально была слабой фигурой – двигалась только на одну клетку по диагонали. Правила изменили, когда испанская королева Изабелла Кастильская (1451-1504) стала одной из главных правительниц в Европе.
8 нескучных фактов о шахматах (8 фото)


2. Складная шахматная доска была изобретена в 1125 году шахматным священником. Поскольку церковь запрещает священникам играть в шахматы, он спрятал свою шахматную доску, сделав ее похожей на две книги, лежащие вместе.


3. Человек, занимающийся игрой в шахматы, должен быть физически выносливым и иметь крепкую нервную систему. Говорят, что именно во время игры в шахматы скончались Иван Грозный и королева Бельгии Мария Генриетта Анна.


4. Гарри Каспаров однажды сказал, что «шахматы — это муки разума». Видимо поэтому кто-то решил объединить шахматы с физическими испытаниями, создав шахбокс. Голландский художник Ипе Рубингстал родоначальником шахбокса, после того как увидел идею сочетать шахматы и бокс в одной книге-комиксе. В шахбоксе чередуются раунды шахмат и бокса и ее девизом является «Сражения происходят на ринге, а войны ведутся на доске».


5. Вначале шахматные партии играли без часов. При этом игроки могли играть много часов, а то и суток подряд, доводя друг друга до изнеможения. В 1851 году во время турнира по шахматам, помощник судьи зафиксировал, что «партия не была завершена по причине того, что игроки, в конце концов, уснули». После этого через год на международном турнире ввели контроль времени в виде песочных часов, а в 1883 году появились первые механические шахматные часы, созданные британцем Томасом Уилсоном.


6. На игре в шахматы можно неплохо заработать. Призовой фонд Чемпиона мира по шахматах – 2 миллиона евро. Победитель получит 60% от суммы, проигравший – 40%. 26 ноября состоится первая партия Чемпионата мира по шахматам. Соревноваться за международную шахматную корону будут норвежец Магнус Карлсен и россиянин Ян Непомнящий. На встрече в Дубае игроков ждут 14 партий. Победит тот, кто наберет 7.5 очков. На жеребьёвке во время открытия церемонии станет известно, кто играет белыми фигурами. На первые 40 ходов у игроков будет 120 минут, на следующие 20 ходов – 60 минут, и далее до конца партии дается 15 минут с добавлением 30 секунд на каждый ход.


7. До гроссмейстера игрока отделяет всего 5 шагов, но зато каких:
1. Начать заниматься шахматами нужно как можно раньше, желательно в детстве. У ребенка, начавшего играть в 5-8 лет, велики шансы на успех, т.к. в этом возрасте мозг способен впитывать любые алгоритмы шахматного искусства.

2. Быть готовым совершенствовать свой скилл каждый день. Стать лучшим в мире – это долгая и кропотливая работа.

3. Найти опытного наставника, который построит эффективную программу обучения, будет поддерживать интерес в ученике, поможет в развитии и раскроет сильные и слабые стороны.

4. Получить три гроссмейстерских балла. Для этого потребуется участие в 3 турнирах с нормой против трёх гроссмейстеров из разных стран.

5. Выйти в рейтинге на 2500 ФИДЕ.

Источник: https://fishki.net/
Печать

Коментарии (0)