Почему пиковый туз такой большой
На фото выше – колода игральных карт. Все четыре туза лежат лицом вверх, и невооружённым глазом видно, что пиковый немного отличается от остальных. У трефового, бубнового и червового тузов значки масти, расположенные в центре, имеют одинаковый размер. Однако у пикового туза значок масти огромный. Если вы проверите любую другую колоду карт, вы, скорее всего, обнаружите то же самое (но только если вы находитесь в той части мира, которая когда-то была частью Британской империи).

Это вряд ли назовёшь случайностью. И в данном случае оно так и есть. Существует веская причина, по которой пиковый туз больше остальных и богато украшен: налоги.

Колоды игральных карт появились ещё в 1300-х годах, и с тех пор они не теряют своей популярности. С введением печатных инноваций стало возможным массовое производство колод карт, и они быстро превратились в ходовой товар по всей Великобритании. Когда британская корона заметила рост популярности карточных игр, она решила воспользоваться этим с целью получения прибыли. Документы облагались налогом за счёт продажи гербовой бумаги. Правительство продавало листки бумаги с предварительно напечатанными на них гербовыми марками; её использовали для облагаемых налогом товаров. В случае с игральными картами, в конце 1500-х годов производителей обязали покупать гербовую бумагу и использовать её для упаковки колод. Таким образом, часть денег от каждой проданной колоды шла в государственную казну.

Налог то отменяли, то снова вводили на протяжении всего столетия. В 1711 году он стал постоянным. (Королеве Анне нужны были средства, чтобы вести Войну за испанское наследство и одновременно продолжать экспансию Англии на Запад; таким образом, налогом облагалось всё подряд.) Поначалу правительство использовало первоначальную систему, однако быстро возникла проблема. Люди покупали колоду карт и тут же избавлялись от обёртки, уничтожая доказательства того, что они заплатили налог. Решение заключалось в том, чтобы добавить герб на самую верхнюю карту в колоде, которая по традиции была пиковым тузом. Эта пометка не требовала дополнительной оплаты; она просто выступала в роли чека. Это, в свою очередь, породило новую проблему – вы могли (по крайней мере, теоретически) получить помеченного гербом туза, не покупая облагаемую налогом бумажную обёртку. Производители карт начали уклоняться от уплаты налога.

В 1765 году правительство придумало суровое решение: вместо продажи гербовой бумаги правительство будет производить пиковых тузов. Всем остальным это запрещалось делать. Как объясняет Международное общество игральных карт: «Производителям не разрешалось делать карты с пиковыми тузами – их подделка считалась тяжким преступлением». Следовательно, пиковые тузы должны были отличаться от остальных, ведь они сообщали о том, что налог был уплачен. Итак, как видно на изображении ниже, пиковый туз в результате получил богато украшенный значок масти в центре.


В 1862 году запрет на производство пиковых тузов был снят, но традиция успела закрепиться среди игроков. Производители карт решили воспользоваться этой возможностью в рамках брендинга: как видно на фото в самом начале статьи, пиковый туз сегодня сообщает игрокам о том, кем и где была произведена колода игральных карт.

Что касается самого налога, то он просуществовал ещё одно столетие. В 1960 году парламент отменил его окончательно, заявив, что «овчинка выделки не стоит».

Бонусный факт: да, производство пиковых тузов действительно считалось тяжким преступлением в Англии, которое каралось смертной казнью. В 1805 году за подделку и продажу пиковых тузов был повешен некий Ричард Хардинг.
Печать

Коментарии (0)