Интересные факты о бухгалтерском учете (5 фото)
Вы думаете, что бухгалтерия - это скучная и однообразная, но в то же время очень кропотливая работа? Вы, впрочем, правы, но на нашем сайте мы бы хотели вас посветить в историю развития данного направления и рассказать о некоторых интересных фактах о бухгалтерском учете.

Вы можете удивиться, но бухгалтерия в определенном виде зародилась еще в древнейшие времена. Когда землю населяли человекоподобные неандертальцы. Первобытные люди вели примитивные "учеты", ввиду того, что в те времена цифр, как таковых, не существовало их обозначали в виде зарубок на камнях, стенах пещер, костях животных, кусках дерева. Позднее в качестве способа счета стали применяться обычные веревки, на которых делались узелки.
Интересные факты о бухгалтерском учете (5 фото)

Естественно такой вид учета не был основательным, но зарубки на деревьях и узелки на веревках положили основу бухучету. А вот в Древнем Египте и Месопотамии простые хозяйственные расчеты велись уже на папирусе, деревянных и глиняных табличках, а позднее – на бумаге.
Интересные факты о бухгалтерском учете (5 фото)


Кстати, интересный факт в том что оказанием бухгалтерских услуг по данным официальной статистики занимаются женщины - их 85 процентов из общего количества - а вы когда-нибудь видели бухгалтера мужчину - я лично нет. Но придумана эта профессия никем иным как мужчиной и им был Лука Пачоли. Современный свой облик бухгалтерия начинает обретать только в шестнадцатом веке в Италии балгодаря данному знаменитому математику и философу той эпохи.
Интересные факты о бухгалтерском учете (5 фото)

Этот ученый в отличие от векового опыта хозяйственного учета, который велся без применения каких-либо правил, предложил соблюдать в нем «божественную пропорцию»: записывать все поступления и все расходы отдельно друг от друга. Так появилась система двойной записи о дебету и кредиту, знакомые слова, не правда ли.
Интересные факты о бухгалтерском учете (5 фото)


Очень интересно то, что в разных странах бухгалтерия различается из-за того, что в каждой стране свои законы и правовые нормативы, но по общим признакам бухгалтерию делят на 4 вида. К первой группе относятся англоязычные страны, ко второй латиноамериканские государства, к третьей континентальные страны и к четвертой страны восточной Европы.

В первых 3-х группах преобладает вычисление финансового результата и полученной прибыли, а в 4-й группе упор делается на контроль за средствами.

В странах из первой группы подход к бухгалтерии профессиональный, отрицается контроль со стороны государства, все бухгалтеры состоят в ассоциациях, с котором считается государство. В странах Латинской Америки часть функций бухгалтерии изучать и отражать инфляционные процессы в экономике. В странах восточной Европы бухгалтерия ведется по требованиям и директивам государства.

И напоследок хотелось бы привести примеры список знаменитостей ранее работавших бухгалтерами. Это: Элизабет Арден (основательница дома Арден, по производству элитной косметики), Герберт Джордж Уэллс (писатель-фантаст, автор культового «Человек-невидимка»), Михаил Зощенко (писатель-сатирик), Уильям Портер (писавший под псевдонимом О.Генри), Карл Маркс.
Интересные факты о бухгалтерском учете (5 фото)
Печать

Коментарии (0)