10 самых необычных оружий в мире (13 фото)
Оружие бывают всех форм и размеров, от крохотных пистолетов до огромных пушек, которые могут стрелять по мишеням диаметром в километр. В то время как подавляющее большинство оружия понятно и обычно, так как они следуют привычной некоторое из них совсем не похоже на виденное нами ранее. Современные достижения в области технологии вооружения позволили производителям оружия создавать продукцию, которая больше похожа на реквизит для съемок научно-фантастических фильмов, чем на оружие. В данной статье мы рассмотрим самые причудливые виды оружия, которые когда-либо были созданы и использованы, от лояльных травматического инноваций до гигантские машин войны.

Лазерная винтовка PHASR
10 самых необычных оружий в мире (13 фото)
Разработанная Министерством обороны США на базе ВВС Киркланд, нелетальная лазерная винтовка PHASR была создана для использования военнослужащими и сотрудниками правоохранительных органов. Стреляющий из световой винтовки временно ослепляет противника при помощи сфокусированных лучей лазера. Еще один дополнительный эффект PHASR заключается в том, что два лазера, работающих на различных длинах волн, могут также дезориентировать противника. PHASR также оснащен дальномером, так что лазер может быть откалиброван на правильное расстояние, так что бы избежать необратимых повреждений зрения потерпевшего.

Генератор грома
10 самых необычных оружий в мире (13 фото)
Генератор грома, это не пункт меню из выбора оружия в вашей любимой видео игре, а вполне настоящее оружие. Первый прототип был разработан израильским фермером, для того, чтобы отпугивать потенциальных вредителей, которые могли повредить урожай, но с тех пор генератор грома превратился в оружие нелетального воздействия для разгона толпы. Под финансированием израильского Министерства обороны, генератор грома стал способен поражать противника ударной волной огня на расстоянии до 150 метров, используя смесь газа из сжиженной нефти, не причиняя особого вреда здоровью человека. Хотя, устройство способно причинить довольно серьезный урон всем, кто находится ближе одного метра от устройства в момент выстрела.

Утконогий пистолет
10 самых необычных оружий в мире (13 фото)
Утконогие пистолеты выпускались в 19-м веке и в отличие от других вариантов пистолетов были снабжены несколькими стволами направленными в одном направлении. Такой пистолет имел четыре отдельных ствола, которые были закреплены в конструкцию напоминающую ногу утки. Это уникальное расположение позволяло стрелку вести огонь по нескольким целям одновременно. Эта особенность сделало его очень популярным среди тех, кому приходилось сталкиваться с нападениями преступных групп, таких как тюремные охранники или курьеры. Этот пистолет был далеко не идеальным оружием, так как его тяжелая конструкция и высокая отдача затрудняли ведение прицельного огня.

Система активного электромагнитного импульса
10 самых необычных оружий в мире (13 фото)
Система активного электромагнитного импульса (Active Denial System) напоминает какой-то внеземной зенитный комплекс, а не современное оружие. Действуя как мощный радар, он стреляет пучком электромагнитных волн на частоте, которая позволяет им впитываться в верхний слой кожи не особо вредя организму в целом. Те, кто попал под воздействие таких лучей будут испытывать болезненное жжение на коже, так как электромагнитные волны похожи своим действием на микроволновую печь. Эффекты являются временными и проходящими бесследно и проявляются только пока импульс действует на кожу, но Active Denial System очень полезен в качестве несмертельного оружия, поскольку может поражать противника даже в плотной одежде.

Автоматический дробовик Auto Assault 12
10 самых необычных оружий в мире (13 фото)
Дробовики уже давно стали незаменимым оружием ближнего боя, благодаря своей высокой останавливающей силе и способностью поражения большой площади. Основным недостатком такого оружия является то, что он не может предложить беспрерывную стрельбу. Автомат Auto Assault 12 был спроектирован, чтобы решить эти проблемы. Он способен стрелять со скоростью 300 выстрелов в минуту и может быть снаряжен 8- или с 32-зарядным барабанным магазином. В качестве дополнительной опции автоматический дробовик может также использовать различные типы боеприпасов, включая обычные или резиновые пули, дробь и фугасные мины.

Рвотный пистолет
10 самых необычных оружий в мире (13 фото)
Так называемый рвотный пистолет – это еще одно оружие, стремящееся оказывать наиболее эффективный нелетальный эффект. Он может подойти для обеспечения эффективной работы правоохранительных органов и вооруженных сил для нейтрализации угроз, не вызывая при этом необратимые повреждения организма противника. Это оружие является, по существу, фонарем, источающим пульсирующий свет, который способен вызвать у человека чувство тошноты и даже интенсивную рвоту. Хотя американские военные отказались от этого проекта, два энтузиаста создали свою собственную версию рвотного пистолета и продают его менее чем за $250.

Немецкие железнодорожные пушки Густав и Дора
10 самых необычных оружий в мире (13 фото)
Во время Второй мировой войны, нацисты разработали ряд различных мощных пушек, которые должны были помочь им стать непобедимой военной силой на планете. Один из этих проектов были гигантские железнодорожные пушки Дора и Густав. Они были самым большим артиллерийским орудием, из когда-либо созданных и были настолько большими, что они должны были доставляться в разобранном виде и собираться же на позиции. С калибром в 32 дюйма и снарядами, которые весили свыше 4 535 кг, эта пушка была способна поражать цель на расстоянии в 150 км, и пробивать трехметровые бетонные заграждения. Это орудие было использовано только один раз, так как его огромный размер и вес делали крайне сложным его транспортировку до позиций стрельбы.
10 самых необычных оружий в мире (13 фото)

Пистолет ручка Бравермана
10 самых необычных оружий в мире (13 фото)
В приключенческих фильмах мы нередко видим, пистолеты замаскированные под обычные бытовые предметы, такие как ручка или трость. Ручка-пистолет Бравермана отличается от обычной стреляющей ручки тем, что она может складываться и напоминать по форме реальный пистолет, что значительно облегчает стрельбу из этого замаскированного оружия. Такие пистолеты были созданы в 90-х годах, на сегодняшний день насчитывается около 4000 стволов, что делает их предметами для коллекционирования.

Ручные Мортиры
10 самых необычных оружий в мире (13 фото)
Этот прообраз современного гранатомета использовался, в основном, с 16-го по 18-ый век. К сожалению, оружие было крайне ненадежным и несло постоянную угрозу безопасности для стреляющего. Гранаты часто застревали в стволе и взрывались, в то время как в других случаях, предохранители сгорали слишком рано и вызвали взрыв раньше времени.
10 самых необычных оружий в мире (13 фото)

Цифровые пистолеты от Digital
10 самых необычных оружий в мире (13 фото)
Компания Digital выпускает пистолеты которые выглядят прямо как оружие из научно-фантастического фильма. Цифровой пистолет имеет код безопасности, которые можно отключить только в том случае, если стрелок носит специальные наручные часы, которые посылает сигнал разблокировки пистолета. Наручные часы становятся активными только после того, как пользователь подтверждает свою личность при помощи отпечатков пальцев. Фактически это означает, что только специально авторизованный пользователь может стрелять из этого пистолета, что надежно предохраняет оружие от кражи или использования его против владельца.
10 самых необычных оружий в мире (13 фото)
Печать

Коментарии (0)