Подборка интересных фактов о войне (27 фактов)
На нашем информационном портале достаточно много интересных фактов о войне: огромная подборка фактов Великой Отечественной войне, об армиях мира, о животных на войне. И конечно же многое многое другое. В этот раз хочу, дабы не зацикливаться на чем-то конкретном, представить подборку из 27 интересных фактов о войне.


Интересный факт №1 - До Второй мировой войны чернокожих не брали на службу в ВВС США (USAF).

Интересный факт №2 - Во времена Первой мировой войны наказанием за гомосексуализм во Французской армии была казнь. Если же преступником был офицер, ему позволялось искупить вину в бою, но он обязательно должен быть убит.

Интересный факт №3 - Александр Великий приказал всей армии сбрить бороды и обрить головы. Он считал, что бороды и длинные волосы давали возможность врагу схватиться за них и отрубить голову.

Интересный факт №4 - К началу Первой мировой войны американские воздушные силы состояли из 50 человек.

Интересный факт №5 - Каждый третий англичанин в возрасте от 17 до 35 был убит в Первой мировой.

Интересный факт №6 - Всего восемь человек было убито в битве при Лексингтоне.

Интересный факт №7 - Только 16% здоровых мужчин в американских колониях принимали участие в Американской революции.

Интересный факт №8 - Джордж Кастер был самым молодым американским офицером, ставшим генералом в Армии союзников. Он получил этот чин в возрасте 23 лет.

Интересный факт №9 - Во время Гражданской войны Роберту Эдварду Ли было предложено возглавить федеральные войска до того, как он принял этот же пост в армии Конфедерации.

Интересный факт №10 - В 1221 Чингисхан убил 1 748 000 человек в городе Нишапур в течение часа, после того, как в течение четырех суток жители города отважно защищались от захватчиков.

Интересный факт №11 - Два самых больших военных бюджета – американский (651.000.000.000 долларов) и китайский (70.000.000.000 долларов)

Интересный факт №12 - Во время Первой мировой войны произошла так называемая битва на Сомме, которая продолжалась с 24 июня по середину ноября 1916 года. Результатом этого мероприятия стало перемещение линии фронта на 10 километров.

Интересный факт №13 - В 1928 году главы ведущих мировых держав подписали Пакт Бриана-Келлога об отказе от войны как инструмента национальной политики. Нарушение этого пакта было инкриминировано Германии во время Нюрнбергского процесса

Интересный факт №14 - За последние 3500 лет человечество не воевало не более 230 лет

Интересный факт №15 - Во время войны 1812 года американцы сожгли город Торонто, а британские военные разрушили Вашингтон

Интересный факт №16 - Продуктовые карточки были не только в СССР. В Британии отказ от их использования произошел только в 1954 году, через девять лет после окончания Второй мировой войны

Интересный факт №17 - Во время Второй мировой войны США не объявили войну двум государствам, фактически являющимся союзниками фашистов – Тайланду и Финляндии

Интересный факт №18 - Единственное коммунистическое государство, член Варшавского договора, которое было атаковано своим же союзником – Чехословакия в 1968 году в ходе операции “Дунай”

Интересный факт №19 - Во все пайки американских военных входит острый соус табаско (Tabasco sauce)

Интересный факт №20 - Военослужащие всего мира отдают честь правой рукой

Интересный факт №21 - Во время Второй мировой войны японские офицеры, погибшие в бою, посмертно повышались в звании

Интересный факт №22 - Дверь в пусковой шахте атомной ракетной установки весит более полусотни тонн

Интересный факт №23 - Известно, что как минимум 92 атомных бомбы были утеряны в мировом океане

Интересный факт №24 - Военнослужащий не обязан отдавать честь только в том случае, если он является заключенным

Интересный факт №25 - Секретный код, который использовался американцами во время холодной войны для активации запуска крылатых ракет – 00000000 (восемь нулей)

Интересный факт №26 - В течение как минимум пяти лет американская армия не признавала факт изобретения братьями Райт летательного аппарата

Интересный факт №27 - Американские ВВС используют половину всего топлива, которое закупается правительством для собственных нужд
Источник
Печать

Коментарии (0)