Необычные памятники мира (10 фото)
Во время путешествия мы всегда стремимся попасть к историческому центру, или красивой городской площади. Многие из них очень похожи друг на друга тем, что у них есть те же самые памятники — это всадники на лошадях, военные генералы или провидцы, смотрящие в будущее, либо тщательно продуманные фонтаны. Время от времени хочется увидеть нечто необычное и с этим вам поможет данная подборка. Встречайте самые необычные памятники, которые находятся в разных частях мира.


Фонтан Пожиратель детей (Kindlifresserbrunnen)

Название этого фонтана переводится, как “Пожиратель Детей”. Статуя изображает людоеда, поедающего младенца с мешком детей на плече. Никто точно не уверен, что этот памятник символизирует, и предположения разнятся. Некоторые полагают, что это Крампус, существо из фольклора, наказывающее плохих детей на Рождество. Некоторые полагают, что памятник изображает еврея. Другие полагают, что он символизирует Людоеда войны, сжирающего детей Швейцарии. Эти теории — лишь некоторые из множества. Есть один пункт, в котором все сходятся: памятник чертовски пугающий.

Мемориал Сумасшедшей Лошади, Дакота

Кроме размера, в памятнике Сумасшедшей Лошади нет ничего визуально необычного, но его история действительно немного странная. Сумасшедшая Лошадь был военным руководителем коренных индейцев Лакота, которые боролись против правительства Соединенных Штатов, защищая свои земли и образ жизни. Он даже привел своих воинов к победе в одном из сражений против армии Соединенных Штатов. Возникает вопрос, на который нет однозначного ответа: почему он получил один из самых больших памятников в Америке? В добавок к этому Сумасшедшая Лошадь изображен также на одной из марок США. Еще одним интересным фактом является то, что памятник строят уже 66 лет, но он все ещё не завершен! Когда вся работа будет наконец сделана, его длина составит 195 метров, а высота — 180.

Памятник Вацлава на мертвом коне, Прага

На площади Вацлава, прямо в историческом центре Праги, можно наблюдать великолепную статую Святого Вацлава верхом на коне. Вацлав был святым заступником Богемии и основа его статуи украшена изображениями других святых. Неподалеку от этой статуи находится Дворец Люцерна с необычным памятников внутри, с чем-то вроде пародии на главную статую Вацлава. Лошадь мертва и свисает с потолка вверх тормашками, в то время как Вацлав сидит на её животе. Скульптура Дэйва Серни очень необычна, и никто не знает точного её смысла. Во время осмотра достопримечательностей Праги это место является обязательным.

Памятник Хлопковому Долгоносику

Хотите верьте, хотите нет, но этот странный памятник в Алабаме посвящен насекомому, которое уничтожило все их зерновые культуры. После того, как долгоносик появился в Алабаме в 1915, ему потребовалось всего три года, чтобы уничтожить хлопковые зерновые культуры. Вместо того, чтобы проклясть небеса, некий Х.В. Сешнз нашел финансового покровителя и переквалифицировался на выращивание арахиса. Это в конечном счете заставило всех местных фермеров диверсифицировать свои урожаи. Результат возместил все их потери, и город испытал непредвиденный финансовый рост. В честь этого процветания город построил памятник хлопковому долгоносику в центре делового района.

Кархендж

В Высоких равнинах Небраски находится необычный памятник Кархендж. На первый взгляд Вы могли бы подумать, что смотрите на знаменитый Стоунхендж, но на самом деле это 38 старинных автомобилей, покрашенных в серый цвет и вкопанных в землю так, чтобы создать точную точную копию Стоунхенджа в Англии. Кархендж был задуман и построен в 1987. Его создатель Джим Рейндерс рос в Англии и изучил оригинальный Стоунхендж настолько близко, чтобы сделать его точную копию. Достопримечательность стала достаточно популярной, здесь даже есть свой собственный центр помощи туристам.

Памятник Клизме в России

В российском городе Железноводск есть памятник клизме. Если наличие статуи клизмы не достаточно странное для Вас, то несут его херувимы. Создатель памятника Светлана Авакина была вдохновлена херувимами художника эпохи Возрождения Сандро Боттичелли. Как только Вы узнаете немного истории Железноводска, странный памятник приобретает немного больше смысла. Город известен прежде всего своими лечебницами, которые используют свежую минеральную воду из источников в своих клизмах.

Гигантский робот Гандаму

На острове Одайба посреди зоны отдыха Токио Бэй, находится рай для поклонников роботов Гандаму. Многие достопримечательности парка вдохновлены весьма популярным мультфильмом. Здесь также находится точная копия гигантского робота Гандаму в настоящем размере. Высота памятника Gundam Mecha — робота, известного как RX-78-2, достигает 13 метров. Он оформлен соответствующей световой подсветкой и звуковыми эффектами.

Памятник Акулы в Хэдингтоне

На первый взгляд памятник акуле, застрявшей в крыше дома и свалившейся с неба, может показаться просто юмористическим проектом. Но на самом деле его смысл гораздо глубже. Акула была создана к 41-й годовщине атомной бомбардировки Нагасаки. Согласно художнику Джону Бакли, акула должна была выразить чувство бессилия, гнева и отчаяния, ядерной энергии, Чернобыле и Нагасаки”.

Подводные скульптуры Молинере

Вы не сможете увидеть этот памятник на земле, потому что он расположен на дне океана. Рядом с западным побережьем Гренады, на дне находятся необычные статуи, к которым могут получить доступ только аквалангисты. Большинство статуй сделано из цемента художником Джейсоном Тейлором. Статуи изображают местных жителей, рассказывающих об их повседневной жизни. Некоторые из них ездят на велосипедах, или сидят на диване и смотрят телевизор. То, что действительно необычно — в течение долгого времени памятники покрылись кораллами, что сделало их уникальными.

Писающий мальчик, Брюссель

Возглавляет список самых необычных памятников этот малыш. Эта статуя многих разочаровывает при первом знакомстве. Обычный Писающий мальчик — каждый из нас делает это каждый день. Статуя очень маленькая — всего 61 см. высотой. Но необычность этого парня заключается в его истории. Никто на сто процентов не уверен, почему статуя была сделана, или что она представляет. Одна история предполагает, что местный житель потерял своего ребенка. Целый город сформировал поисковую группу и когда они наконец нашли маленького мальчика, он стоял и писал. Радостный отец мальчика создал бронзовую скульптуру и передал городу, как подарок. Другая более диковинная история предполагает, что маленький мальчик предотвратил пожар, чуть не уничтоживший город, пописав на него. Писающий Мальчик входит в список 10 переоцененных достопримечательностей мира.
Печать

Коментарии (0)