Интересные факты о Казахстане
Казахстан является государством, не имеющим определенной территориальной принадлежности к какому-либо континенту. Это значит, что большая часть его территории находится в Азии, меньшая часть – в Европе. При этом Казахстан – девятый в списке стран мира по площади и относится к сверхкрупным государствам. Но это лишь общая информация, а сегодня хотелось бы рассказать о самых необычных фактах этой удивительной страны, если после прочтения вы захотите посетить Казахстан, тогда прежде предлагаю взглянуть каталог компаний Казахстана, чтобы заранее знать, где можно остановиться, покушать и конечно же погулять.


В стране существует законодательный запрет на употребление алкоголя и курение в общественных местах, предпринимаются попытки запрета кальянных. Помимо этого запрещено продавать крепкие алкогольные напитки с девяти часов вечера до полудня.

В 1998 году казахстанской столицей вместо Алматы стала Астана. Это вылилось в конфликт, продолжающийся и по сей день между жителями старой и новой столиц, пытающихся решить, чей именно город главнее. Кстати, само слово «Астана» в переводе с казахского означает «столица».


Первый и по совместительству наиболее крупный на планете космодром – находящийся в Казахстане Байконур. Отсюда совершил свой космический полет Юрий Гагарин, кроме того, с Байконура запустили первый в мире искусственный спутник Земли.


Казахский алфавит относится к кириллистическим, в нем 42 буквы, 33 из них аналогичны буквам в русском алфавите, а остальные 9 представляют собой специфические символы казахского языка. Следует упомянуть, что в разные периоды времени для казахского языка использовали различные письменные системы: сначала арабскую, затем латиницу и кириллицу.


Казахский язык известен своим постоянным словообразованием. Совсем недавно в обиход вошел термин «галамтор», означающий "интернет".

Если во время путешествия по Казахстану ваша автомашина будет остановлена сотрудником полиции, не следует выходить из нее без указания инспектора, за это предусмотрено наказание в виде штрафа. Нельзя и не выйти из машины, если полицейский об этом попросит – за это тоже штрафуют.

Изучив казахский язык без особого труда можно понимать киргизский, узбекский, монгольский, турецкий и азербайджанский языки.

Среди всех государств, не имеющих выхода в мировой океан, Казахстан является наиболее крупным.
Интересные факты о Казахстане


Казахстанцам принадлежит лидирующая позиция по употреблению чая, в среднем на одного жителя страны приходится по 1,2 килограмма чая в год. К примеру, в Индии на одного жителя в год приходится только 650 граммов чая.

Казахстанские степи находятся в составленном ЮНЕСКО списке Всемирного наследия.


Казахстанское озеро Балхаш – второе по величине среди всех непересыхающих соленых озер. При этом соленой является только 50% озерной воды, еще 50% в нем составляет пресная вода. Ученым так и не удалось разгадать данный феномен.


Двадцать три года продолжалось строительство алматинского метро.

Казахстанско-российская граница является самой длинной из всех сухопутных границ.


Казахстан является владельцем самой высокой из существующих в мире дымовых труб.

Коргалжинский заповедник является самым северным на нашей планете местом, где встречаются розовые фламинго, их количество в заповеднике составляет от 25 000 до 35 000 особей.


Путешествуя по казахстанским степям, вы встретите большое количество диких верблюдов и лошадей.


Именно Казахстану принадлежит первое место в мире по производству мочалок.

Множество казахстанских населенных пунктов поменяли свои прежние названия. Деревни обычно просто переименовывали, а с городами поступали несколько по иному, адаптировав их названия к нормам казахского языка. Так Кокчетав стал Кокшетау, Семипалатинск – Семеем, а Кустанай – Костанаем.

Несколько лет назад казахстанский президент предложил переименовать страну в "?аза? елі", таким образом, избавившись от тюркского окончания "стан", по его словам, плохо влияющим на имидж государства в мире, в частности – вызывающим ассоциации с нестабильными странами центральноазиатского региона.

В казахстанской столице – Астане, вы не увидите безнадзорных домашних животных, но сможете повстречать ондатр, зайцев и сов.
Печать

Коментарии (0)