Таганрог - город у моря (3 фото)
Таганрог расположен на побережье Азовского моря. Именно близость морских просторов оказывает сильное влияние на погодные условия данной местности, хотя климат считается умеренно-континентальным, изуть его можно на http://rostov-na-donu.pogoda24.org/taganrog,rostovskaya-oblast/. Лето здесь долгое, в меру жаркое, а зима теплая и непродолжительная, поэтому город считается морским курортом.
Таганрог - город у моря (3 фото)

Среднегодовая температура держится на отметке +10 °С, однако бывают здесь и крепкие морозы, и очень жаркие деньки. Жара и недостаток влаги переносятся жителями и гостями города значительно легче, благодаря морским бризам, дующим днем со стороны моря, а вечером – в противоположную сторону. Сильные ветры, характерные для этого региона, часто поднимают нагонную волну, которая подмывает берег Азовского моря, и приходится основательно заниматься его укреплением.
Таганрог - город у моря (3 фото)

Тепло приходит в Таганрог уже в мае, когда днем воздух прогревается до +20 °С и более. Температура воды в мелком Азовском море в мае тоже прогревается до +19 °С, что позволяет любителям морских развлечений открывать купальный сезон. Однако в мае, а затем в июне выпадает много осадков. Июнь вместе с январем считаются в Таганроге самыми дождливыми. Всего за год выпадает 570 мм осадков.

А вот самыми теплыми днями балует всех июль. Днем воздух обычно прогревается до +29 °С, а морская вода до +25 °С и более. Причем, благодаря сравнительно небольшой глубине, Азовское море имеет практически одинаковую температуру у дна и у поверхности. Иногда сильные сухие ветры приносят в город жару, и столбики термометров, установленных в тени, доходят до сорокаградусной отметки. Абсолютный максимум был зафиксирован в самом жарком для России 2010 году и составил +40,5 °С.
Таганрог - город у моря (3 фото)

Лето сменяется теплой осенью, и еще в сентябре можно купаться, загорать. Воздух днем прогревается до +22 °С, а вода – до +19 °С. Но сентябрь приносит и дожди, которых очень мало идет в августе. В ноябре заметно холодает, если днем воздух прогревается до +8 °С, ночью температура понижается до +3 °С.

Погода зимой не слишком холодная. Среднесуточная температура января, считающегося самым холодным, составляет -5 °С. Зимними днями часто дуют сильные ветры, их скорость доходит до 5,7 м/с. Но именно на зимний период и раннюю весну приходится максимальное количество штилей, которые наблюдаются обычно в ночное время. Зимой иногда ударяют и сильные морозы. Рекордно низкая температура была зафиксирована в январе 1935 года и составила -32 °С
Печать

Коментарии (0)