Интересные факты об Антарктиде

Интересный факт №1
Официально Антарктида была открыта 28 января 1820 года экспедицией Беллинсгаузена и Лазарева.

Интересный факт №2
Первыми на землю Антарктиды сошли капитан корабля «Антарктик» из Норвегии и ученый Карстен Борхгревинк.

Интересный факт №3
Антарктида не принадлежит ни одной стране мира. Об этом гласит конвенция об Антарктике вступившая в действие с 23 июня 1961 года.

Интересный факт №4
Антарктида является самым холодным континентом в мире. Именно там была зафиксированная самая низкая температура за всю историю человечества, -89,2 градусов по шкале Цельсия.

Интересный факт №5
Несмотря на то, что в Антарктиде нет ни постоянного населения, ни какого-либо правительства, континент имеет собственный телефонный код – +682, а также домен верхнего уровня доступа – aq и флаг – голубой фон с белым континентом.

Интересный факт №6
Самым «летним» месяцем в Антарктиде является февраль. Именно в это время происходит смена ученых на исследовательских станциях.

Интересный факт №7
На территории Антарктиды расположены около сорока станций, функционирующих круглый год. Из них пять станций принадлежат России: Беллинсгаузен, Восток, Мирный, Новолазаревская и Прогресс.

Интересный факт №8
Море Уэдделла, расположенное в Антарктиде считается самым чистым морем в мире.

Интересный факт №9
В ежедневный рацион полярников работающих на антарктических станциях обязательно входит пиво.

Интересный факт №10
Однажды от Антарктиды откололся айсберг, размеры которого были сопоставимы с территорией Лондона. Произошло это знаменательное событие в октябре 1999 года.

Интересный факт №11
Раньше попасть на Антарктиду можно было только в составе какой-либо экспедиции. А сейчас это сделать достаточно просто, достаточно приобрести тур в экспедиционные круизы. Понятие экспедиционный туризм вошло в современную жизнь в 1980 году, обычно такие круизы проходят в малодоступных местах, например Арктика и Антарктида. Вот несколько интересных фактов об этой полярной области земного шара.

Интересный факт №12
Помимо полюса холода, в Антарктиде располагаются точки самой низкой относительной влажности воздуха, самого сильного и продолжительного ветра, самой интенсивной солнечной радиации.

Интересный факт №13
Хотя Антарктида не является территорией ни одного государства, энтузиасты из США выпускают неофициальную валюту континента — «Антарктический доллар».

Интересный факт №14
Из всех континентов в Антарктиде наиболее высока доля граждан России - от 4% летом до 10% зимой. В Евразии граждан России менее 3%, на остальных континентах доли процента
Печать

Коментарии (0)