Уникальные авто, которые восстановлены и проданы за бешеные деньги (7 фото)
Автомобиль – это всего лишь вещь. Однако, есть такие автомобили, которые слишком хороши и ценны, чтобы просто быть выброшенными на свалку, даже если от них самих почти ничего не осталось в результате страшной аварии. Вот и сегодня речь пойдет про семерку роскошных машин, каждая из которых пережила «клиническую смерть».


1. Jaguar E-Type



Гоночный автомобиль Jaguar E-Type выступал на трассе «Монлери» во Франции в 1964 году. В результате аварии на треке, машина была почти полностью уничтожена, а ее водитель, гонщик Питер Линднер, погиб на месте. Спустя 36 лет останки авто были обнаружены в гараже одного француза, после чего за машину взялись реставраторы. Спустя 10 лет и 7 тысяч человек-часов кропотливого труда, легендарный гоночный автомобиль восстановили. Ныне он стоит более 7 млн долларов.

2. Jaguar XJ13



Оригинальный экземпляр автомобиля был уничтожен еще в 1971 году на испытательной трассе MIRA. У машины на высокой скорости не выдержала покрышка. Спустя два года, в 1973, Эдвард Лоадс используя детали оригинала, создал максимально приближенную копию погибшего авто. Впоследствии Jaguar выкупил созданный образец всего за тысячу фунтов.

3. Panoz Esperante GTR-1



Данный автомобиль был и остается едва ли не самым прославленным детищем американской компании Panoz, которую знает каждый, кто хоть чуть-чуть интересуется гонками на выносливость. Машина была перевыпущена в 2015 году в количестве всего двух единиц. Купить такую красавицу нельзя, не за какие сокровища мира. Зато можно купить ее реплику, которая стоит как добротный суперкар.

4. BMW M1 Procar



Сей спортивный автомобиль был создан в количестве 40 экземпляров. При этом, для езды по обычной дороге была адаптирована всего одна единственная машина. Совсем недавно в США был отреставрирован один M1 Procar, с использованием современных компонентов. С 2016 года машина больше не продается, потому как находится в руках счастливого владельца, который в ней души не чает.

5. Ferrari F40



После того, как автомобиль попал в серьезную аварию в Хьюстоне, его остатки выкупила компания GAS Monkey. Тамошние умельцы не только восстановили легенду, но и основательно улучшили ее современными компонентами. В 2014 году автомобиль нашел нового владельца. Продали его чуть больше, чем за 700 тысяч долларов, что не так уж и много для таких Ferrari.

6. Ferrari Enzo



По какой-то никому не ведомой причине, один из этих красавцев оказался в озере в 2011 году. Машину вытащили из воды и реставрировали. Работы, к слову, было очень много. В аварии пострадало более 50% компонентов автомобиля. Спустя несколько месяцев кропотливой работы восстановленный Enzo вернули на дорогу.

7. McLaren F1



Ранее этот красавец принадлежал Роуэну Аткинсону (исполнителю роли Мистера Бина). Машина дважды оказывалась в серьезной аварии и дважды восстанавливалась усилиями инженеров. Несмотря на огромный пробег, машина была продана в 2015 году за 12 млн долларов, что сделало McLaren Роуэна одним из самых дорогих в истории.
Печать

Коментарии (0)