История создания и интересные факты об автобусах (5 фото)
История этого транспортного средства, которое ежедневно перевозит миллионы жителей земли началась не вчера и имеет много интересных фактов.

Начало истории.
Создателем этого транспортного средства стал англичанин Ричард Тревик. Именно благодаря ему, в 1801 году на улицы британского Кэмборна, выехала машина, которую в последствие стали называть автобусом.
История создания и интересные факты об автобусах (5 фото)

Первый аппарат был на паровой тяге и перевозил всего 8 пассажиров. Кочегар, стоявший на запятках, периодически подбрасывал в топку уголь, и машина пыхтя и окрашивая улицы черным дымом, гордо двигалась вперед.
История создания и интересные факты об автобусах (5 фото)

Через 28 лет, усовершенствованная модель автобуса могла перевозить уже 28 пассажиров, и развивала самую высокую скорость из существующих на тот момент транспортных средств.

К 90-м годам 18 столетия развитие электротехники позволило заменить паровой двигатель на электрический. Такая машина вышла на улицы столицы Великобритании в 1886 году.

В царской России, производством автобусов занимался завод «Дукс». Благодаря его усилиям, на улицах российских городов, в 1901 голу появились автобусы, которые двигались со скоростью 20 км/ч. и могли перевозить до 10 пассажиров.

Первый автобус с двигателем внутреннего сгорания.
Немцы развили идеи англичан, и создали машину с двигателем внутреннего сгорания. Автобус мог перевезти 8 пассажиров со скоростью 12 км/ч. Такие машины использовали для сообщения между тремя немецкими городами: Дойц, Зиген и Нетфен.
История создания и интересные факты об автобусах (5 фото)

В 1903 году, на российском заводе «Фрезе» разработали подобную машину. Российский автобус мог перевозить уже 10 пассажиров, и двигался со скоростью 15 км/ч. Правда, его кузов был открытого типа, и в плохую погоду в нем было не очень комфортно.
История создания и интересные факты об автобусах (5 фото)

На службу людям!
Как общественный транспорт, автобус стал использоваться в Англии с 1903 года. Россия не намного отстала в этом отношении от «Туманного Альбиона». В 1907 году, на улицы Архангельска вышла первая машина, которая весила 6 тонн, и могла перевозить 25 человек, не считая водителя. Производили такие машины не в нашей стране, а в Германии, под маркой «НАГ». После этого автобусы пришли в столицу империи, а уже затем они появились и в Москве. Постоянное движение в древней российской столице было организовано уже после революции, в 1924 году. Первый постоянный маршрут был между тверской заставой и Каланчевской площадью.
История создания и интересные факты об автобусах (5 фото)

Самые длинные автобусные маршруты.
Благодаря удобству и комфорту, автобусная городская сеть постоянно увеличивалась. Сегодня самый длинный маршрут в нашей стране проезжает автобус № 1209. 48 км он проезжает от Цветного проезда до микр. Родники. Самым длинным междугородним маршрутом является дорога между Москвой и Астраханью. Пассажиры автобуса проезжают 1471 км. Есть еще один маршрут, который стал фактически международным — Бишкек-Томск. Его Длинна — 2324 км. Но длиннее всех маршрут в Австралии. Автобус проходит 5455 км, и соединяет города Брисбен и Перт. Кроме того, современный пассажирский транспорт оснащен не только мягкими сидениями, но и целым комплектом бытовой инфраструктуры, способной сделать поездку легкой и приятной. Телевизор, кондиционер, WC, доступ к Wi-Fi – эти спутники цивилизации делают трансфер невероятно комфортным. Именно такие качества присуще автобусному трансферу в Киеве. Здесь с легкостью можно заказать автобус в Киеве.

Эволюция автобуса.
Менялась не только длинна пути, который мог осилить автобус. Менялась его форма и «наполнение». Давно прошли времена, когда в салоне могло ехать только 8 пассажиров. Многие компании стремились создать мега-машину, способную обслужить большое количество людей.

Первым успехом смогла похвастаться компания «DAF». Она смогла создать автомобиль, который перевозил 350 пассажиров. Длинна этого исполина составляла 32 метра и он назывался «SuperCityTrain». В его разработке принял участие экс-президент республики Заир.

Автобус Neoplan №980, использовался для доставки 342 авиапассажиров на борт самолета Боинг-747. Он имел длину 17 метров.
Из российских моделей стоит упомянуть о «Волжанине 6270». Он имеет длину 15 метров и в его салоне могут ехать 158 человек.
Печать

Коментарии (0)