Разновидности велосипедов (5 фото)
Ассортимент велосипедного рынка недавно обновил горный велосипед. Он быстро приобрел широкую популярность, в частности у любителей путешествий. Дело в том, что он универсален – на нем можно ездить не только в горах, но и по ровной поверхности. Более привычные дорожные велосипеды, быстро сдали позиции. Несмотря на те, или иные достоинства, бросающиеся в глаза, к покупке велосипеда нужно отнестись внимательно, и, в первую очередь, определить цель его приобретения.

Требования к характеристикам велосипедов различного типа разняться в зависимости от цели их эксплуатации. Характеристики, на которые следует обратить внимание: диаметр колес, особенности сборки и хода вилки. Основное отличие горного велосипеда, или mountain bike (МТБ) в особой конструкции рамы, которая сконструирована для езды по пересеченной местности.

Виды велосипедов
1. Горный велосипед.
Разновидности велосипедов (5 фото)
В чем секрет его популярности? На первом месте среди выделяемых функций стоит его отличная проходимость. Не случайно, родиной первого такого велосипеда считается Калифорния – штат известный преобладанием гор в своем ландшафте. Для одинаково комфортной езды по пересеченной местности и в пределах городских улиц и был создан велосипед, обладающий универсальными функциями.

2. Горный велосипед для детей.
Разновидности велосипедов (5 фото)

Для детей, горные и bmx-велосипеды, выпускаются с уменьшенными габаритами. Как взрослые отличаются от детей, так и велосипеды для взрослых отличаются от детских. Категорически не рекомендуется покупать ребенку, велосипед «на вырост». Это тот случай когда, мнимая экономия только вредит. Лучше, после того как малыш подрастет, продать старый и приобрести более подходящий по возрасту. В противном случае, ребенок может быстро охладеть к катанию, прилагая лишние усилия для передвижения на механизме большого размера и веса. Детям от шести лет, будет легко осваивать велосипедный спорт на bmx - велосипеде. Начиная с 11 лет, отличным вариантом станет горный тип. При приобретении для ребенка такого велосипеда, нужно убедиться, что подросток сможет сам управляться с передачами. Если такая функция пока не нужна, можно временно отрегулировать винты, таким образом, чтобы исключить гонки на высокой скорости и необходимость применения передач. Это ограничение легко устраняется при необходимости.
Для облегчения обучения езде, для детей предусмотрены колеса, удерживающие равновесие. Когда ребенок будет более уверенно чувствовать себя, их можно снять. Для совсем крошек, придуманы велосипеды с тремя колесами на резиновом ходу для обеспечения минимального уровня шума. И одним из лучших магазинов, кторые могут вам предложить весь тот ассортимент детских велосипедов, которые описаны выше, является terrasport.ua/dir_bicycle_kid.htm

3. Гоночные велосипеды.
Разновидности велосипедов (5 фото)
Гоночные (шоссейные) велосипеды, по сравнению с горными весят меньше, что обеспечивает увеличение скорости, при тех же затратах энергии примерно на 10 км/ч. Шины – 27 дюймов, 2 – 3 ведущих звездочки и до 11 – задней втулки. Увеличенное количество звездочек способствует более мягкому переключению скоростей по убыванию. Основной недостаток такого велосипеда – его одностороннее использование. Ездить на нем вне ровного покрытия шоссе или по шоссе с большим количеством изъянов, практически нереально.

4.Городской (дорожный) велосипед.
Разновидности велосипедов (5 фото)
Как следует из названия, он полностью предназначен для езды по городским улицам. Он существенно отличается от горного или шоссейного «собрата». Особый вид рамы, имеющей косую линию, обеспечивает удобство при большом числе остановок, которые вынужден делать городской велосипедист. В отличие от горного, у которого тормоза находящиеся на руле требуют дополнительных усилий от рук, здесь обеспечивает торможение ножной тормоз, а руки практически отдыхают. Это обеспечивается вертикальной посадкой.

5. Велосипеды для трюков (BMX).
Разновидности велосипедов (5 фото)
Недаром такие велосипеды выделены в отдельный вид: они принципиально отличаются от всех других. Название говорит само за себя: он сконструирован таким образом, чтобы служить предназначению, для которого их создали – выполнять трюки. Маленького размера колеса и обеспечивающий высокую мобильность руль – обеспечивает максимальное удобство при выполнении трюков, таких как стойка на одном из колес – заднем или переднем и другие подобные вещи.
Печать

Коментарии (0)