Кто изобрел первый в мире клей
История первого в мире клея
Первый клен был придуман неандертальцами в каменном веке, его применяли в изготовлении орудия труда. Сделать открытие, ученым помогли окаменелости отпечатков пальцев в смоле вмести с орудием. Чтобы получить так называемый клей, в тех местах березу специально обжигали огнем. Дерево, которое в процессе обжига стало липким, они склеивали между всеми элементами с помощью смолы. Так, ученые доказали, что древний человек пользовался умом и был достаточно развит.
Кто изобрел первый в мире клей


Тайна куска окаменелости
Кусок той самой окаменелости, что представляло собой дерево, было найдено неподалеку от гор Гарц, что находятся в Германии. После исследования находки, был установлен примерный ее возраст, он составил свыше 80 тысяч лет. Идея то, что люди нагревали дерево, чтобы добыть смолу была выдвинута учеными, так как именно в это время был придуман огонь.

Позднее применения клея
Более свежее применения клея было найдено в местах, где захоронены племена. Открытие было сделано во время раскопок древних захоронений, где помимо костей были найдены глиняные горшки. Некоторые из этой посуды были когда-то разбиты, однако, их отремонтировали с помощью смолы дерева. Данный находкам около 6 тысяч лет. Более поздние находки датированы 4 тысячами годами до н.э., открыли для нас битумный цемент для крепления слоновой кости в храмах Вавилона.

Некоторые упоминания о клеи ученые смогли найти и в литературе. Записи были сделаны примерно в 2000 году до н.э. Были также найдены картины, где изображен процесс склеивания дерева и создания из него прекрасных шкатулок.

Вклад римлян в современный клей
Римляне своим открытием, сделали огромный вклад в развитие клея. Они придумали совершенно новые ингредиенты для создания клея. Главным ингредиентом, которым являлись яйца, иногда клали в клей молоко, зерна, сыр и даже кровь. Благодаря такой массе они могли склеивать все что угодно.

Развитие современного клея
Первым предприятием, где стали выпускать клей стал завод в Нидерландах в 90-ом году 17 века. Клей на этом заводе делали из растений.
Каучук стал примениться в создание клея в 30-ом году 20 века. А в 39-ом году Чарльз Гудиер сделал открытие, в котором он показал, что сера, смешенная с резиной, дает достаточно упругую массу. Это открытие стало поворотным событием, в создании современной пластмассы.

Создание и разработка автомобилей требовала более прочных материалов, что привело к обрабатыванию резины в кислотах. Впервые натуральный каучук использовал Генри День в 45-ом году позапрошлого века. Толчком к развитию синтетической пластмассы стало создание термореактивной пластмассы в 10-ом году прошлого столетия.

В 20-ых, 30-ых, 40-ых годах развитие пластмассы достигло своего апогея, виной всему стала мировая война, которая требовала новых и современных открытий. Изобретение пластмассы ускорило развитие современного клея. Развитие технологий, увеличение потребностей людей заставляет развиваться синтетический клей, по сей день. Так, фирма «Обувь-комплект» предлагает огромный ассортимент различного клея: прозрачный клей для кожи, клей для кожи резиновый, клей для кожи полихлоропреновый, клей наиритовый для кожи и другие. Работает как с розничными так и оптовыми покупателями. .
Печать

Коментарии (0)