Сложна ли печать в 3д формате?
Сфера 3D печати с каждым днем приобретает все большую популярность. Однако мало кто знает, каким образом и какими методиками может проводиться сама работа по воссозданию объекта и заранее подготовленной 3D модели. Итак, как же «рождается» фигура, как возможно создать изображение благодаря применению 3D принтера?
Сложна ли печать в 3д формате?


Известные варианты работы 3D принтера
Многоструйное моделирование. Эта технология отличается тем, что на печатающую головку будет подаваться пластичный материал, который изменяет свою физическую форму под воздействием температуры. Благодаря послойному нанесению материала будет рождаться деталь, которая вам необходима. Стоимость такой работы будет доступна, при этом фигурка будет достаточно прочной для использования. После ее будут обрабатывать ультрафиолетовыми лучами для максимальной прочности. Применяются в этой сфере пластмасса и твердый воск. Такая печать может легко решить многие конструкторские проблемы.
Сложна ли печать в 3д формате?

Сложна ли печать в 3д формате?


Выборочное лазерное спекание. Это также достаточно интересная технология, в ходе которой порошок, выбранный специалистом, будет спекаться при использовании лазера. Естественно, происходит его нанесение ровным слоем на саму площадь печатающей платформы. Запекание будет происходить только в тех точках, которые указывались специалистом на 3D модели. Веществом для создания фигуры будут миниатюрные частицы пластика. Не так часто в данном направлении будут использоваться нейлон, металл, керамика, стекло.
Сложна ли печать в 3д формате?

Сложна ли печать в 3д формате?


Популярным вариантом является использование гипса полимера. В этом случае применяется гипсовый Композит в качестве основного материала. Заранее подготовленный материал будет послойно наноситься на поверхность, а печатающая головка будет подавать вещество, которое поможет скрепить материал. Заметьте, порошок уже имеет необходимый цвет, поэтому объект сразу же будет создаваться максимально реальным. Оттенки цветов можно использовать самые разные, при желании можно поменять окраску во время печати.
Сложна ли печать в 3д формате?


Известен и такой вариант, как стереолитография. Что она собой представляет? В данном случае применяются фотополимеры, находящиеся в жидком виде. Их изменение происходит благодаря воздействию ультрафиолетовых лучей, длина которых может варьироваться так, как и длительность воздействия, исходя из того, какой материал выбран. Помните, что в этом случае базой для создания фигурки выступает трехмерная модель, создаваемая в специальной программе. Прототип создаваемой модели будет «расти» постепенно, а лазер обрабатывает те участки, которые были зафиксированы в специальной программе. После того, когда единичное действие было закончено, платформа вернется на свое место. В итоге полученная модель будет закрепляться специальным светом, который и придаст ей необходимую прочность.
Сложна ли печать в 3д формате?

Сложна ли печать в 3д формате?


Применяют и прямое лазерное спекание металлов. В этом случае используется специальный металлический порошок, который по слоям наносится без использования скрепляющего звена. Плавление материала происходит благодаря лучу, который будет спекать частицы друг с другом. Таким образом реально создать очень красивый и однородный объект, базой для которого могут выступать такие материалы, как, титан, хром, бронза.
Сложна ли печать в 3д формате?


Фактически материалом, который используется для печати, может выступать еще бумага, шоколад и огромное количество других элементов. Все зависит от целевого назначения и стоимости фигурки, которая создается. Естественно, если она будет использоваться для фокус-групп, то могут применяться более прочные материалы, которые не поломаются при воздействии на них. Если же речь идет о создании фигурки на подарок, то в этом случае могут подходить даже бумага и шоколад. Все будет зависеть только от индивидуальных особенностей и пожеланий заказчика. Но в тоже время возможности такой печати будут достаточно большими, что открывает немалые перспективы перед многими людьми.
Печать

Коментарии (0)