Самый мощный и дорогой компьютер в мире
Сегодня хотелось бы представить вашему вниманию суперкомпьютер Тяньхэ-1А от китайских производителей. Не стоит думать, если вещь китайская, то обязательно дешевая и хрупкая. Скажу Вам, НЕТ, этот суперкомпьютер был разработан университетом оборонных технологий Китая. О нем заговорили после того, как превзошел прошлый рекорд производительности в 2.507 петафлопс. Рекорд удался поскольку компьютер систематизирован под мощнейшую систему 7168 NVIDIA ® Tesla ™ M2050 GPU с 14336 процессорами.


Этот компьютер предназначен для крупномасштабных оборонных вычислений. Вес суперкомпьютера составляет 155 тонн и рассчитан на питание от 4,04 МВт электро-энергии. Затраты на проектирование и строительство суперкомпьютера составила $ 88 млн, это делает компьютер одним из самых дорогих в мире.


Чтобы сконструировать компьютер такой мощности самостоятельно, по крайней мере, понадобится около 50000 системных блоков и огромная производственная площадь для размещения всех устройств.

Печать

Коментарии (2)

    1. admin

      admin

      11-май, 2011, 08:37
      Мощнее пока не придумали! Если есть доказательство существования более мощного ПК необходимы примеры. И не вводите, пожалуйста людей в заблуждение, приводя примеры, на мой взгляд, бессмысленных ссылок!
    2. zihantek

      zihantek

      10-май, 2011, 15:59
      А на какой момент этот компьютер является самым мощным? Может уже компьютер мощнее?)