Экономичные уличные фонари!
Дизайнер Сун У Пак изобрел экологически уличные фонари Energy Seed ("Энергетическое семечко"), работающие на севших батарейках. "Семена" в данном случае — это обычные "пальчики", в которых уже недостаточно напряжения, чтобы "кормить" плееры или электронные игрушки, но, тем не менее, в которых ещё остался небольшой запас энергии.Обычно такие батарейки выбрасывают. Пак же предлагает опускать батарейки в недра уличных фонарей. Энное количество батареек давало бы уже достаточно напряжения и тока, чтобы питать экономичные светодиоды.
Экономичные уличные фонари!


Для того чтобы такой диод загорелся, ему нужно напряжение 2 вольта, а между тем большинство выбрасываемых батареек располагает остаточным напряжением 0,8 вольта, а иные — и всеми 1,3, сообщает Сун У Пак. Значит, всего две или три батарейки, соединённые последовательно, могут запитать один светодиод.


Проблема мощности, необходимой целому светильнику (он ведь начинён несколькими светодиодами), решается параллельным включением набора "пальчиков".

Улицу освещают "севшие" батарейки


Таким образом, жители какой-нибудь улицы могли бы коллективными усилиями обеспечивать себе не очень яркий, но зато "даровой" свет в ночные часы. Скажем — на тротуаре или во дворах.

И только после того как из выброшенных батареек выжаты "все соки", их можно будет забрать на переработку. Заодно автоматически решается и проблема сортировки мусора, применительно хотя бы к этим батарейкам.

Energy Seed были бы дешевле модных уличных фонарей на солнечной энергии и не просто экономили бы электричество. Фактически Energy Seed — это свежий взгляд на рациональное использование "вторичных ресурсов".

"Посеешь батарейки — зацветёт свет", — заключает Сун У.


Ждем ваших комментариев по данной статье!

И не забудьте поделиться с друзьями!

Печать

Коментарии (0)