Самая большая яма, выкопанная руками человека
Если вы когда-нибудь будете в Солт-Лейк-Сити, непременно посетите медный рудник «Кеннекотт» в Бингем-Каньон. Поверьте, вы удивитесь тому, что увидите! Кеннекотт — это самая большая и глубокая яма, которая когда-либо была вырыта человеческой рукой! Самосвалы, которые передвигаются по ее дну кажутся игрушечными машинками. И это не удивительно, ведь этот рудник глубиной более 800 метров и диаметром в 4 километра. Его дно лежит на 1 500 метров выше уровня моря. Кеннекотт настолько глубокий, что самое большое высотное здание в мире, Халифа Буджа, построенное в Арабских Эмиратах, поместится него целиком, и все равно будет ниже. При этом, промышленная компания, занимающаяся его разработкой намеревается углубить эту яму еще на 260 метров.


Говорят, что Кеннекотт хорошо виден с космического летательного аппарата МКС. Но поразительнее всего то, что еще 150 лет назад, когда только начиналась геологическая разработка месторождения, на месте этой бездны была гора вышиной больше 2 400 метров.

Разработка месторождения Кеннекотт началась в 1863 году полковником Петриком Коннором. Согласно местной туристической брошюре, «все, кто принял участие в авантюрном начинании полковника, были осмеяны другими рудокопами, считавшими, что извлечь прибыль из такой низкосортной руды невозможно».


Экстракция меди — нелегкий процесс
То, что мы видели в огромном руднике — только начало процесса, конечным продуктом которого является ценная медь. Рудник — это место, где происходит бурение, взрывание, загрузка и откатка. Руда подвозится к дробилке, находящейся в самом руднике, откуда размельченная руда конвейерной системой транспортируется к обогатительной и флотационной установкам, находящимся в 8 километрах. Обогатительная система, удалением нежелательных материалов, повышает содержание меди в руде с 0,6 до 28 процентов.


Дальше идет процесс плавки, при которой отделяется посторонняя примесь, как железо и сера, и образуется теперь расплавленная медь 98-процентной чистоты. Эта медь выливается в прямоугольные формы, называемые анодами, и охлаждается. Последний этап — процесс рафинирования. В брошюре сказано: «Аноды подвергаются электоролическому процессу, при котором медь рафинируется до высокой чистоты — 99,98 процента». Это тот процесс, при котором извлекается золото и серебро как побочные продукты. Эта трансформация превращает медь в большие катоды, то есть в медные пластины весом в 150 килограммов, которые затем продают изготовителям медных, латунных и бронзовых изделий.

Все это звучит довольно просто. В действительности же полный процесс работы очень сложный и занимает большое пространство. В результате из одной тонны руды извлекают 5 килограммов меди. Когда вы в следующий раз увидите медный провод, медную сковороду или медный чайник, то вспомните, что, возможно, они сделаны из меди, добытой из самой большой ямы, когда-либо вырытой рукой человека.
Печать

Коментарии (0)