Интересные факты о батутах
Прыжки на батутах давно вошли в нашу жизнь и прочно закрепились в ней, у кого-то они вызывают ассоциации с детством, а у кого-то – с профессиональными спортивными состязаниями, но бесспорно одно – в самых разных городах ежегодно открывается все больше парков и различных аттракционов, связанных с прыжками на батутах. Однако, сама история их возникновения остается малоизвестной большинству людей.

Как установили ученные батут выробает в человеке гармон радости - именно поэтому он очень полезен как для взрослых так и детей, а лучшим способом времяпрепровождения ребенка - это не только прыжки на батуте без толку, а это организацию для него вечеринки на тематических батутах (например, пиратских), если заинтересовало подробнее на http://batut.com.ua/piratskiy-stil.

Но все же немногие знают о том, что батуты также являются своеобразным спортивным символом нашего времени, на заре 21 века прыжки на батутах были официально включены в состав олимпийских дисциплин. И это – отнюдь не единственный и не последний факт, о котором нам хотелось бы сейчас рассказать.

Прообразам батутов является конструкция, сооруженная в 30-ые годы 20 века американским инженером, а по совместительству еще и чемпионом по акробатическим прыжкам, Джорджем Ниссеном. Свой первый батут он изготовил в собственном гараже, преследуя отнюдь не развлекательные, а сугубо профессиональные цели – батуты должны были обеспечивать страховку акробатам во время выступлений на трапеции. Кроме того, именно Ниссен стал первым человеком, запустившим батуты в производство на коммерческой основе.


Но самый первый прообраз батута начали использовать эскимосы, натягивающие моржовые шкуры на специальные каркасы с целью поразвлечь детей. Поскольку батуты эскимосов стали известны несколько позже, чем изобретение Ниссена, то именно он считается их первооткрывателем, эскимосов же можно причислить к первопроходцам в области экологических батутов.
Интересные факты о батутах


Существует и еще одна полулегендарная версия их возникновения, связанная с цирком. Согласно ей подобные конструкции впервые были использованы в 18 столетии во Франции, их автором являлся акробат Дю Трамполине, батуты которого представляли собой натянутые на жестком каркасе куски ткани. Кстати, уже позже в честь Дю Трамполине предназначенные для прыжков пружинящие устройства стали называть трамплинами.

Первые состязания по прыжкам на батуте проводились в Соединенных Штатах, а самый первый чемпионат по этой дисциплине провели еще в 40-ых годах 20 века. Вскоре прыжки на батуте были включены в перечень национальных видов спорта Великобритании, а спустя еще двадцать лет – вошли в международный перечень.


Первые состязания по прыжкам на двойном мини-трампе провели в Лондоне в самом начале 1970-ых годов.


Прыжки на батутах часто используют во время тренировок спортсмены из иных видов спорта, к примеру, из гимнастики, для улучшения уровня своей общей физической подготовки.

Батуты очень активно применяются при подготовке к полету будущих космонавтов, так они учатся полному контролю над своим телом в условиях невесомости. Помимо этого, подобные занятия позволяют тренировать систему дыхания, миокард и вестибулярный аппарат.


Получаемый от прыжков на батуте заряд бодрости обуславливается выработкой организмом гормона эндорфина, известного еще как «гормон радости». По этой причине занятия на батуте рекомендованы людям, желающим позабыть о стрессе и постоянном напряжении.

Всего десять минут активных прыжков на батуте по затратам энергии соизмеримы с тридцатиминутной пробежкой. К еще одному плюсу этого вида физических нагрузок относится малая утомляемость от них и желание продолжить занятия. Потому совсем немногие из тех, кто начал занятия, ограничиваются сеансом в десять минут.

Самый большой батут в мире, по своей высоте сравнимый с девятиэтажным домом, изготовила фирма из Польши, в настоящее время он устанавливается в развлекательных парках европейских стран.

Печать

Коментарии (0)