10 интересных фактов о футболе
Представляем подборку невероятных фактов из футбольной практики - игры с богатейшей историей, которую знает и любит во всех уголках земного шара многомиллионная аудитория.


1. Популярный певец Хулио Иглесиас в юности был голкипером и играл за клуб «Реал» из города Мадрид. Но его спортивная карьера закончилась в возрасте 20 лет, когда он попал в аварию и находился в клинике около трех лет. Он был обездвижен, двигаться могли верхние конечности. Будущая звезда обучился игре на музыкальных инструментах и в дальнейшем обрел популярность как исполнитель.




2. Во время одного футбольного соперничества в Бразилии порыв ветра занес парашютистов на зеленый газон стадиона. Один из которых упал на голкипера тогда, когда тот уже был готов поймать мяч. В итоге мяч залетел в сетку, а арбитр, проигнорировав заявления пострадавшего клуба, засчитал взятие ворот, пояснив падение с неба «интерцессией небесных сил»


3. Нумеровке формы футболистов уже более 80 лет – впервые цифры было решено нанести на футболке в 1928 году на экипировке «Челси» и «Арсенала». Судя по матчевой статистике, то на спинах футболистов лондонских клубов в тот день красовались футболки от 1 до 11. Окончательно данная практика обосновалась только по прошествии 10 лет, а на сегодняшнее время номера – это и способ самоутверждения играющих, и отличительный знак большинства футбольных звезд. После закрепления постоянных номеров за игроками в командах, многие футболисты оставались под этими номерами на всю жизнь. Тому были различные причины: зачастую за неоценимую лепту в историю и достижения клуба. Но также и скорбные, к примеру, дань памяти трагически погибшим. Например футбольный клуб "Milan" закрепил пожизненно номера 6 и 3 номера за капитанами команды Барези и Мальдини и тем самым запретил использовать кому-либо эти номера.


4. Всем очевидно - английские фанаты самые непредсказуемые, но они с невероятной любовью относятся к собственным клубам, и пойдут ради них на многое. Однако по статистике ущерб нанесенный государству в год составляет не один десяток миллионов фунтов стерлингов.

5. В ноябре 1969 года в Англии прошел один из «недисциплинированных» за весь исторический путь футбола, поединок. Клубы «Тонгхэмского молодежного клуба» и «Хау-ли» с такой грубостью сражались за трофей, что рефери вынужден был наказать принимавших участие в игре (одного пришлось госпитализировать), а также помощника арбитра.


6. Одна из продолжительных встреч длилась около трех суток два клуба из Ирландии не могли выявить победителя на протяжении 66 часов это было с 01 по 03.08.1981 г..


7. В Британии туман как известно не редкость. Но было и такое, что небывалый случай при встрече шотландских клубов, видимость настолько ухудшилась, что соперники не могли сориентироваться, теряли мяч и не видели друг друга. Иногда арбитру казалось, что скопилось довольно много игроков, а когда он подошел к лавке запасных и никого там не обнаружил, то сразу же остановил матч. Как оказалось на поле появилось одновременно более тридцати футболистов.


8. Бразильский футбольный клуб «Какова», занимавший одну из верхних строк в турнирной таблице, был внезапно расформирован указом министерства внутренних дел. Суть в том, что практически все члены клуба являлись полицейскими, и на все поединки своей команды на стадион приходило очень много фанатов в полицейской форме. И в городе происходили массовые беспорядки, а на трибунах не замечено ни единого правонарушения.


9. В городке Быдгощ (Польша) провели очень интересный матч, приковавший внимание многих болельщиков. Журналисты одной местной газеты противостояли команде, состоявшей из членов одной семьи (все оказались сыновьями каменщика Осиньского). Пусть братья и проиграли эту встречу, но зрители с уважением аплодировали тренеру и менеджерам уникального клуба.

10. Удивительно, что эту игру в Американском штате Юта играют исключительно с тем фактором, что арена должна располагаться дальше, чем в 1,5 миле от Храма. Для иных популярных спортивных состязаний такая дальность — 0.5 мили.
Печать

Коментарии (0)