Интересные факты о хоккее (часть 2)
Как ожидается, мировой чемпионат по хоккею, провести который должны в 2017 г. должен стать очень ярким, зрелищным и запоминающимся событием. Помимо динамичной игры, также на данном турнире будут присутствовать наиболее значимые специалисты из области спорта, тренеры и, конечно же – наиболее профессиональные и известные команды. Проходить данное мероприятие будет в Париже и Кёльне. Соревнования группового этапа планируется провести в период с 5 по 16 мая, четвертьфинал - 18-го мая, а игру за третье место – 21-го мая будущего года. Расписание чемпионата мира по хоккею 2017 календарь матчей смотрите на сайте "Мир хоккея"

Не все знают, что название вышеуказанного вида спорта. Согласно некоторым свидетельствам, произошло от слова hoquet, что буквально означает «пастуший посох» (франц.). Существует мнение, что именно данный аксессуар некогда заменял привычную сегодня клюшку. Кроме того, существует также мнение, что произошло название «хоккей» от индийского празднества «Хоги». По обычаю во время его проведения играли в схожую игру.

Свод законов данной игры был создан аж в далеком 1886-м г. Согласно предусмотренным правилам, в каждой команде числилось 7 игроков, играющих на поле, в частности, : вратаря, пары защитников, 3-х нападающих и ровера. Задачей последнего являлась игра возле вражеских ворот. При этом защитники находились позади данного игрока. Заменять, согласно все тем же правилам можно было только игроков, травмированных в процессе матча.

Суровые игроки-хоккеисты, как ни странно, суеверны. Например, Д. Мэддин меняет шнурки после каждой тренировки и периода. Такой вот необычный амулет на удачу.

Маска вратаря начала использоваться с 1936 г. Матч проводился в Берлине, а автором идеи стал вратарь японской команды Т. Хоимой.

А вы в курсе, что термин «хет-трик» первоначально появился в крикете? Трижды хорошо бросил мяч – получи новую шляпу в подарок (англ.«hat» — шляпа). То же самое и тут, но уже без награждения головным убором. Забил 3 гола подряд и дело в шляпе! А что еще интересного можно сказать об этом не только как о термине, но и как о достижении в игре?

Вышеуказанное достижение пользуется большим почетом в национальной лиге (кстати, основана данная лига в 1917 г). Также после исполнения тройного гола, среди болельщиков принято бросать на лед шапки. Расставаться с любимым головным убором, или нет – решать вам.

В хоккее с применением шайбы имеется только 2 вратарские школы, известные в мире. Называют их «стэнд-ап» и «баттерфляй».

А у кого в данном виде спорта больше всех достижений? У. Гретцки – человек, получивший титул самого полезного игрока лиги, а также – самого молодого хоккеиста с данным званием и опять же – наиболее молодого, но тем не мене, сумевшего назабивать и насобирать более 50 голов и более сотни очков за один сезон. На момент данных достижений молодому игроку было всего лишь 19 лет.

А вы в курсе, что сеткой хоккейные ворота оснастил…рыбак, который любил погонять шайбу? Ф. Н. Нону придумал данное новшество для избегания спорных ситуаций относительно попадания шайбы в ворота.

Видите среди судей человека с оранжевыми полосками на рукавах одежды? Знайте – перед вами главный судья.

В 1997 году прошла последняя игра без применения шлема для защиты. Энтузиастом стал К. Мактавиш. А вот первым использовал данный атрибут Д. Оуэн.

Ранее 1917 г. за нарушение правил игры участники расплачивались…наличностью. Сумма штрафов составляла 2-15 $. Минимальный штраф касался голкиперов, которые падали на лед для того, чтобы затормозить шайбу. В тот период данный прием был запрещен.