Зарождение и становление спорта (8 фото)
Мало кто знает, когда именно человек начал заботиться о поддержании физической формы путем занятий спортом. Между тем, история показывает, что подобные случаи отмечены еще во времена неолита.
Зарождение и становление спорта (8 фото)

Хотелось бы заранее отметить спорт спорту рознь и никогда нельзя забывать о безопасности во время спортивных занятий, что во время тренировок по боксу так и во время элементарной пробежки, а для того чтобы себя обезопасить необходимо выбирать только качественную амуницию будь то, опять таки, боксерские перчатки или амуниция для легкой и тяжелой атлетики - одним из лучших представителей в этой сфере является amunicia.com.ua/ - советую посмотреть.

Например, во Франции во время изучения пещеры Ласко удалось обнаружить изображения, демонстрирующие занятия бегом и борьбой. Специалисты считают, что им около 13700 лет. Есть и другие факты занятий спортом во времена Неолита. Например, в Монголии ученые нашли наскальные рисунки, на которых изображены сцены, напоминающие борьбу, причем спортсмены находятся внутри круга из зрителей. В Ливии во время исследований пещеры Вади Сура удалось обнаружить рисунки, демонстрирующие плавание и стрельбу из лука.
Зарождение и становление спорта (8 фото)

Зарождение и становление спорта (8 фото)

Значительный виток в развитии спорта был сделан в 18-м веке на фоне промышленной революции, когда от человека потребовалось применять значительно меньше физического труда. Например, в Германии появился специальный филантропинум. Организатором учебного заведения в 1774-м году стал Иоганн Бернхард Базедов. Здесь значительно больше внимания уделялось физическому развитию студентов, поэтому даже форма была адаптирована для занятий спортом, предполагая больше свободы телу и меньший вес. Очень быстро проводимые здесь спортивные занятия начали использовать и в других учебных заведениях. Несколько позже для физических упражнений была введена систематизация занятий, а еще позже они были включены во все учебные программы в качестве полноценной дисциплины.
Зарождение и становление спорта (8 фото)

Зарождение и становление спорта (8 фото)

В конце века были сформированы первые принципы художественной гимнастики, а уже в 1800-м году появился полноценный учебник по физическому воспитанию, длительное время считавшийся стандартным пособием в Великобритании и ее многочисленных колониях.
Зарождение и становление спорта (8 фото)


Первое время занятия спортом распространялись в основном на мужчин. Первое женское учебное заведение физического воспитания появилось в Соединенных Штатах. Его создателем стала Катарина Бичер, открывшая в 1923-м году школу, где в числе прочего существовали курсы по физвоспитанию. Годом позже в Массачусетсе появился спортивный зал, где впервые можно было заниматься гимнастикой. С учетом того, что выполнен он был в открытом виде, заниматься можно было только в хорошую погоду.

Если же рассматривать спорт в качестве массового продукта, то произошло это только в самом конце 19-го столетия. Несколько позже появилось военно-прикладное направление спорта. Его автором стал француз Жорж Эбер, внедрявший физическое воспитание на основе естественной среды.
Зарождение и становление спорта (8 фото)

Что касается бега, выступающего в настоящий момент в качестве наиболее популярного вида занятий спортом в обществе, то его приход в жизнь простых людей начался только в 60-е годы прошлого века. Пионером данного направления стал австралиец Артур Лидьярд, пропагандирующий через прессу его положительное воздействие на человеческий организм.
Зарождение и становление спорта (8 фото)


Еще меньше период активного развития фитнеса. Его популяризация в обществе началась только в 70-е годы.
Печать

Коментарии (0)