Футбол – игра … курьезная (4 фото)
Футбол – серьезная игра. Тем не менее с ней связано много интересных случаев и курьезов. Вот несколько из них.

Самые запомнившиеся матчи
Весьма непредсказуемым оказался матч между двумя английскими командами «Барнсли» и «Шеффилд». Сама игра была обычной. Единственный гол в последний миг забил игрок команды «Шеффилд» левый крайний Чемберлен. Руководство решило поощрить игрока и премировало его 9 фунтами стерлингов.

Самым необычным признан матч между Барбадосом и Гренадой. Чтобы попасть в следующий этап турнира, барбадосцам нужно было выиграть с перевесом в два гола. В случае ничьей по правилам соревнований назначался экстра-тайм. Команда, первой забившая гол в дополнительное время, автоматически одерживала победу. За несколько минут до финального свистка команда Барбадоса вела в счете 2:1. Но для победы этого было недостаточно. Тогда игроки команды специально посылают мяч в собственные ворота. Игра переходит в дополнительное время. Весь остаток матча им пришлось защищать и свои ворота, и ворота гренландцев, чтобы они не забили себе автогол. При этом им все-таки удалось забить решающий мяч и выйти в следующий тур.
«Рекорды», достойные Гиннеса

С футболом связано и множество курьезных рекордов. Среди них можно отметить:
самый скандальный матч в Испании, когда судья предъявил красную карточку всем 22 игрокам;
самую длинную игру между ирландскими командами, которая длилась 65 часов и одну минуту;
самую невезучую команду Ботсваны, которая за 28 лет существования не выиграла ни одного международного матча.

Одним из «рекордсменов» в личном зачете можно считать бразильского защитника Пинейро. Только за один сезон он ухитрился забить 10 голов… в ворота собственной команды. Руководство клуба приняло решение перевести игрока в нападение. Это не помогло делу. Во время первого же матча «рекордсмен» снова отличился. На 25-летие игрока его товарищи вручили ему компас с гравировкой, напоминающей, что противник находится на той стороне.

Серьезную «конкуренцию» этому футболисту составил Крис Никол, игрок «Астон Виллы», который во время матча сумел забить четыре гола, причем два из них – в ворота своей команды. Ну чтобы никому не было обидно. До самого конца игры счет так и не изменился– 2:2. «Вмешаться в игру» не рискнул никто.