Борьба верблюдов в Турции (6 фото)
Борьба верблюдов – традиционный спорт, популярный на западном берегу Турции. Спорт заключается в борьбе самцов верблюдов из местных деревень на пыльном стадионе. Несколько дней накануне главной битвы турки проводят за приготовлениями. На верблюдов вешают декоративные ковры, резные сёдла и колокольчики, после чего их проводят по улицам с музыкой и танцами. В традиционную одежду владельцев верблюдов входят: шарфы, кепки в клетку, куртки, специальные штаны и ботинки, похожие по форме на аккордеон. В ночь перед турниром проходит мероприятие под названием «Hali Gecesi» во время которого владельцы верблюдов и любители борьбы встречают новых друзей и старых знакомых, наслаждаются едой и выпивкой и в целом весело проводят время.
Борьба верблюдов в Турции (6 фото)


Самая сложная задача в борьбе верблюдов – заставить верблюдов бороться. Верблюды не предназначены для борьбы – они могут проявлять свой темперамент и кусаться, но их сложно назвать агрессивными. По этой причине борьбу верблюдов скорее можно назвать комедией, нежели кровавым спортом. Из-за этого борьбу организовывают во время периода спаривания, когда самцы пытаются завоевать самку. Чтобы подбодрить самцов на борьбу, перед соревнующимися проводят соблазнительную самку.
Борьба верблюдов в Турции (6 фото)


Самцы от этого возбуждаются, и если зрителям повезёт, они могут начать бороться. Главной целью во время борьбы верблюдов является проявить своё доминирующее положение сев на соперника. Иногда один из верблюдов убегает с поля сражения и тогда оставшийся верблюд объявляется победителем. Матчи продолжаются не больше 10 минут и судьи обычно оценивают каждое животное за стиль борьбы, не дожидаясь пока один из верблюдов получит какие-либо травмы.
Борьба верблюдов в Турции (6 фото)


Борьба верблюдов появилась в древних турецких племенах более 2400 лет назад и скорее всего, была методом для соревнования между бродячими караванами Среднего Востока. Правительство Турции пыталось снизить популярность борьбы, охарактеризовав её неприемлемым занятием для современности.
Борьба верблюдов в Турции (6 фото)


Хотя борьба всё ещё популярна в Эгейском (Aegean) регионе Турции, её популярность снижается из-за того, что содержание, кормёжка и дрессировка верблюдов только для соревнований обходятся дорого.
Борьба верблюдов в Турции (6 фото)
Борьба верблюдов в Турции (6 фото)
Печать

Коментарии (0)