Основной снаряд тренировок - боксерский мешок
Один из основных снарядов необходимых для отработки множества ударов руками, ногами, коленями без нанесения травм противнику являются боксерские мешки. Их основные характеристики - это вес и длина, форма, материал обшивки и наполнителя, жесткость, крепление.
Основной снаряд тренировок - боксерский мешок


Основные характеристики боксерских мешков
Боксерские мешки делятся по весу на следующие категории:
-тяжелые от 60 до 110 кг;
-средние - 30-60 кг;
-легкие - 5-30 кг.

По длине варьируются от 60 см до 190 см. По форме различаются на каплевидные, цилиндрические, шарообразные. В качестве материала для обшивки боксерских груш используют кожу, кожзаменитель, тент ПВХ, брезент. Наполняют пластиковой или резиновой крошкой или стружкой, тряпками, опилками, песком. Соответственно от этого зависит жесткость спортивного снаряда.

Что бы подобрать нужный снаряд, необходимо определиться - где будет проводиться занятие, что за удары будем отрабатываться. От этого будет зависеть размер мешка. Выбирая боксерский мешок, следует учитывать вес и уровень подготовки человека, который будет заниматься на нём. Вес данного спортивного снаряда должен быть приближен к весу этого человека. Самым часто используемым мешком для всех видов ударов считается снаряд весом 60-110 кг, 120 см длиной. Самым лучшим по жесткости считается мешок с наполнителем из резиновых стружек и песка. Он долговечен, не спрессовывается, при этом обладает средней жесткостью и не травмирует кисти рук.

Основная экипировка спортсмена - перчатки mma
Чтобы защитить суставы кистей рук понадобятся перчатки mma, которые можно найти на сайте www.j-sport.ru. Они отлично подходят для всех видов спортивного единоборства и боёв без правил. Конструкция данного вида перчаток устроена таким образом, что утолщения, за счет использования наполнителей на кулаке, защищают кисть, а открытые и свободные пальцы и ладонь рук даёт удобство в нанесении ударов и выполнении захватов.

Перед выбором перчаток надо определиться, для чего они будут применяться. Например, для тренировок на снарядах или для работы в спарринге. Чтобы подобрать оптимальные перчатки mma, нужно выбрать свой размер. Они могут быть выполнены из натуральной или искусственной кожи. Необходимо также учесть материал наполнителя, чтоб он быстро не потерял своей упругости и защитных свойств. Обратить внимание на застежки «липучки», чтоб они были качественные и широкие, крепко фиксировали перчатки на запястьях. Главный критерий выбора – это удобство и комфорт.

Тренерская экипировка – макивара
Для отработки специальных техник одиночных или серий ударов, а так же отработки скорости ударов может понадобиться дополнительный снаряд, такой как макивара. Они могут быть выполнены в виде подушек - лап с креплениями на руку, изогнутых и классических форм.В зависимости от видов ударов они различаются по размерам, по жесткости и упругости, по материалам наполнителя и обивки (натуральная или искусственная кожа, парашютная ткань).

Макивары должны быть легки и удобны в использовании, прочные и надежные в применении. Иметь толстый слой наполнителя из микропористой пены, чтобы могли выдерживать большие нагрузки. Выбирая данный инструмент, учитывайте, с какими ударами придется работать, от этого и будет зависеть выбор ширины и высоты рабочей зоны. Обивка должна быть средней жесткости, не скользкой, чтоб не нанести вред рукам при работе. Обратите внимание на удобные и надежные крепежи для фиксации на руке.
Печать

Коментарии (0)