Резервное хранение данных: ликбез для начинающих
Резервное копирование необходимо проводить не реже раза в неделю — в этом уверяют нас бывалые веб-мастера. Нехитрая процедура помогает обезопасить данные от повреждения и утери. Все мы знаем, что бэкап — это полезная вещь, но подробнее о нем осведомлены немногие. Вот информация, которую следует знать даже рядовому пользователю.


Магия процесса
Среди сетевых терминов, означающих резервное копирование, фигурирует Baas (Backup as a service). В самой процедуре нет ничего особенно сложного. Все идет по принципу переноса данных на флэшку или компакт-диск. И по тому же принципу, что и при записи CD, во время Baas нужно создавать образы папок с данными. Лучше всего делать отдельные образы для разных категорий:
- текстовых файлов;
- мультимедиа;
- баз данных;
- программ;
- операционной системы с текущими настройками.

Когда речь идет об удаленном сервере, вы переносите все это в уже созданные там виртуальные папки. Если вы проводите процедуру впервые, разумеется, необходимо создать и настроить параметры доступа. Так может выглядеть, например, бэкап данных на сайте king-servers.com. Завершив процесс, вы должны будете дождаться синхронизации. Затем перепроверьте, корректно ли скопировались нужные данные. Для верности попробуйте открыть несколько разнотипных файлов.


Приложения в помощь
Полезных и компактных программ для резервного копирования создано великое множество. Есть варианты, специально заточенные под бэкап операционок, мультимедиафайлов или готовых программ. Так, в числе лучших идей для Android тематические издания предлагают:
- Helium App Sync and Backup;
- Holo Backup;
- Ultimate Backup.

Из этой тройки особо следует выделить Holo, как самый выгодный (потому что бесплатный). Что же касается Windows 7 и старше, то здесь рейтинг выглядит следующим образом:
- Handy Backup;
- Veeam Backup;
- Iperius Backup;
- EASEUS Todo Backup.

Особенно профи выделяют Handy, как наиболее быструю из перечисленных программ и вдобавок с бесплатным доступом.
Какой специалист поможет с бэкапом
Привлечение профи имеет смысл, если вы не чувствуете в себе задатков системного администратора или же владеете офисом с большим количеством многозадачных сотрудников (которые и так слишком заняты, чтобы ежедневно делать бэкапы). Выбирая между компаниями, отдавайте предпочтение тем, которые чаще упоминаются (естественно, в хорошем контексте) на тематических форумах и в группах соцсетей. Уточните, предлагают ли вам гарантию защиты от физического повреждения данных. И не забудьте оговорить объем предлагаемых ресурсов.
Печать

Коментарии (0)