Великие археологические открытия цивилизации (10 фото)
Археологические открытия всегда напоминают о творческом уме наших предков. Это также отличный шанс совершить путешествие во времени и узнать больше о вековой истории. В этой ленте собраны 10 самых таинственных археологических открытий всех времен.

Рукопись Войнича считается одной из самых таинственных рукописей в мире. Она была обнаружена в 1912 году в Северной Италии. Язык и автор рукописи все еще неизвестны. По словам археологов, сохранилось лишь 240 страниц рукописи, в то время как значительная часть страниц отсутствует. Рисунки различных травяных растений - самая интересная часть писания, не соответствующая каким-либо известным видам растений. Как полагают, рукопись Войнича была написана в 15-м веке. Кроме травяной секции, она также содержит астрономическую, биологическую, космологическую и фармацевтическую секцию.
Великие археологические открытия цивилизации (10 фото)

В 1986 году, во время раскопок в одной из пещер Новой Зеландии, группа археологов обнаружила коготь птицы с остатками плоти и мышц. Позже ученые подтвердили, что это лапа бескрылой птицы Моа, вымершей более 2000 лет тому назад. Бескрылая моа была тяжелой птицей до 3 метров в высоту и до 250 кг в весе. Причиной исчезновения стали древние люди, охотившиеся на этот вид птиц. Найденная лапа Моа сохранена в Музее естественной истории Новой Зеландии.
Великие археологические открытия цивилизации (10 фото)

Саксайуаман - древняя крепость инков, расположенная в Мачу-Пикчу, Перу. Строительство этой сложной структуры было начато в 1440 императором Пакакути. Потребовалось более чем 100 лет для завершения города. Стена составлена из множества различных типов камня, включая блоки диорита, известняки Юкая и темный андезит, где каждый блок весит сотни тонн. 600 метровая защитная стена Саксайуамана имеет зигзагообразную форму, защищая известную археологическую башню, храм солнца и другие здания города.
Великие археологические открытия цивилизации (10 фото)

Линии Наска - необычная серия геоглифов в пустыне южного Перу. Это один из самых популярных популярных объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в стране. Древние таинственные формирования имеют форму трапецоидов, прямоугольников, треугольников, а также 70 животных, растений и других геометрических форм. Цель создания Линий Наска все еще неизвестна. Археологи оценили, что линии были созданы индийцами Наска в период между 500 до нашей эры и 700 нашей эры. Удивительно, что эти древние рисунки остаются неповрежденными в течение 2000 лет. Многочисленное число людей до сих пор верит, что эти линии были созданы пришельцами для последующего возвращения на Землю.
Великие археологические открытия цивилизации (10 фото)


Гобекли Тепе - самое старое место археологических раскопок в мире, расположенное в Турции. Благодаря этой находке мы получили представление о жизни людей каменного века приблизительно 11000 лет назад. Для строительства зданий они использовали огромные каменные столбы весом в 15 - 22 тонны, вырезанные из огромных блоков скал. Во время раскопок археологи нашли 200 гигантских столбов, из которых был построен некий храм древних людей. Это открытие помогло археологам подробно исследовать неолитическую революцию.
Великие археологические открытия цивилизации (10 фото)

В 1974 группа археологов в китайском Сиане проводила раскопки, открыв самое выдающееся произведение похоронного искусства в мире - Терракотовую армию. Они нашли тысячи глиняных солдат, похороненных рядом с могилой первого императора Китая Цинь Ши Хуана. Глиняные солдаты были похоронены с ним для защиты от различных сил после смерти. Возраст этого древнего комплекса составляет приблизительно 2200 лет. Наряду со скульптурами, было также найдено различное оружие. Комплекс состоит из 4 главных ям, три из которых заняты терракотовой армией и оружием, а четвертая остается пустой. Большая часть гробницы Императора все еще остается нераскопанной.
Великие археологические открытия цивилизации (10 фото)

Статуи Моаи на острове Пасхи - одно из самых таинственных археологических открытий, когда-либо сделанных. Эти статуи являются главной достопримечательностью на острове Пасхи - одном из самых отдаленных остров Чили. Статуи Моаи были вырезаны древними людьми Рапа Нуи между 1300 и 1500 годами нашей эры. Всего было найдено 288 статуй, расположенных в различных частях Острова. Высота Моаи достигает 4 метров, а весь - 80 тонн. Люди Рапа Нуи использовали скалы потухшего вулкана, создавая свои творения. Исследователи также обнаружили, что у некоторых статуй есть ноги, расположенные ниже уровня земли.
Великие археологические открытия цивилизации (10 фото)

Стоунхендж - доисторический 5000-летний памятник, расположенный в английском городе Солсбери. Этот памятник был составлен из множества маленьких и больших каменных блоков. Самый большой из валунов песчаника достигает в высоту 10 метров и весит около 25 тонн. Фактическая цель строительства и назначение Стоунхенджа все еще неизвестны. Стоунхендж был построен между 3000 и 2000 годами до н.э. Неолитические строители доставили огромные камни от холмов Пресели более чем в 200 километрах от этого таинственного памятника. Как полагают, в области Стоунхенджа захоронены около 240 человек.
Великие археологические открытия цивилизации (10 фото)


Пирамиды - самые выдающиеся древние структуры из когда-либо замеченных на Земле. Даже при том, что многие цивилизация строили свои пирамиды, египетские пирамиды стоят особняком в этом списке. Пирамида Хеопса находится в списке величайших чудес древнего мира. Исследователи полагают, что египтяне строили пирамиды в 2700 до н.э, главным образом как гробницы для королевских мумий. Пирамида Хеопса - самая старая и самая высокая пирамида Египта высотой более 150 метров. На завершение ее строительства потребовалось почти 20 лет и миллионы известняковых блоков. Помимо мумий, внутри Египетских пирамид хранились ценные сокровища с сохраненными телами, а стены были украшены красивыми картинами и статуями.
Великие археологические открытия цивилизации (10 фото)


Потерянный город Атлантиды - вероятно, самое таинственное место, о котором до сих пор ведутся археологические споры. Платон в 360 году до нашей эры выдвинул первое предположение о Городе Атлантиды, уничтоженном океанскими волнами. Исследователи полагали, что сильное Цунами обрушилось на город в 10-м тысячелетии до н.э., погрузив его на дно океана. Но фактическая правда об Атлантиде все еще неизвестна, как одна из величайших нераскрытых тайн в мире. Древние историки утверждали, что Атлантида была построена Богом моря Посейдоном и занимала огромную территорию. Исследователи не определили фактическое расположение этого города из-за колоссальных размеров и большой глубины Атлантического океана.
Великие археологические открытия цивилизации (10 фото)
Если хотите познакомиться не только с этими интересными фактами, но и иными интересными новостями предлагаю пройти на сайт "Герой рунета" - здесь и огромное количество невероятных фактов о нашем мире, так и самые забавные истории из жизни как обитателей нашей планеты, так и о ней самой.
Печать

Коментарии (0)